Чем летом займутся дорожники?

В Алтайском крае в 2023 году дорожный фонд составит около 15,3 миллиарда рублей. Эти средства направят на содержание, ремонт и строительство дорог в городах и районах края, в то числе Троицком.

Начальник филиала «Троицкий» Северо-Восточного ДСУ С.Н. Филинов рассказывает о планах работы дорожников на летний период:

-Нам передали асфальтобетонный завод, находящийся в Горновом рядом с карьером, где теперь работают наши люди. Этот завод с импортным оборудованием в два раза мощнее троицкого. Асфальт в больших объемах будем поставлять на ремонт дороги от Горнового до Целинного. Щебень для ремонта и строительства мы берем на карьере в Горновом.

Помимо содержания дорог летом мы должны отсыпать щебнем участок между Беловским и Загайново протяженностью около 10 километров. В старый материал будем добавлять новый, затем еще уложим слой толщиной 10 сантиметров. Поправим откосы и исправим профиль дорожного полотна, заменим водопропускную трубу, нарежем кюветы и укрепим каменной наброской, чтобы не размывала вода.

В Беловском, от перекрестка на Загайново до центра поселка, будет проведен капремонт дороги по программе «Уличная дорожная сеть», заказчиком выступит администрация района. Если выиграем аукцион, то проведем и эти работы, уложим асфальтобетон. По требованию прокуратуры мы должны также сделать в районе техникума перильное ограждение тротуаров, расположенных очень близко к дороге. Такая же ситуация сложилась и возле школы в Петровке.

В этом году продолжится расширение федеральной трассы. Это делается в первую очередь на тех участках, где уже подошли сроки ремонта, где дорога не соответствует нормативным требованиям, или там, где большая интенсивность движения. Наш участок «федералки» изобилует подъемами, спусками и поворотами. Эксплуатационный срок каждого участка определен нормативами в десять лет.

Одно время наше предприятие испытывало серьезный недостаток квалифицированных рабочих, но в связи с повышением заработной платы за зиму примерно на 40 процентов сейчас кадровый вопрос снят, есть даже определенный резерв механизаторов и водителей. В настоящий момент нам нужен только бульдозерист. Всего же на предприятии трудится 96 человек.

Дорожная техника хоть и несколько изношена, но исправна. Она отремонтирована и подготовлена к летней эксплуатации.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.