Дороги постоянно требуют внимания

Объем средств районного дорожного фонда в 2023 году составляет более 29 миллионов рублей.

Большая часть денежных средств – 21,6 миллиона – уже освоена, в том числе на содержание дорог в прошлую зиму уже израсходовано 10 миллионов рублей.

По словам первого заместителя главы администрации Троицкого района С.В. Михайловой, некоторые администрации сельсоветов продолжают самостоятельно осуществлять полномочия по дорожной деятельности, расходуя выделенные из районного фонда средства.

-Это Беловская, Боровлянская, Гордеевская, Ереминская, Заводская, Зеленополянская, Кипешинская и Южаковская администрации, — рассказывает Светлана Викторовна. – Правда, Гордеевский сельский Совет депутатов принял решение отказаться от полномочий по дорожной деятельности, и тогда их будет исполнять администрация района, как и на территории Троицкого, Петровского, Хайрюзовского сельсоветов, где за содержание дорог отвечает МУП ЖКУ Троицкого района.

За лето и начало осени в районе выполнен большой объем работ. Да, новый асфальт появился только на одном участке дороги – в поселке Беловском, где были освоены средства краевой субсидии и районного дорожного фонда, но ремонтные работы проводились повсеместно. Так, ямочный ремонт осуществлялся в селе Троицком на многочисленных участках по улицам и переулкам: 60 лет Октября, Первомайской, Лесной, Мамонтова, Смыкова, Октябрьской, Энтузиастов, Марчукова, Комсомольской, Парковому, Пушкина, Воронкова и некоторым другим. Ливни в августе добавили работы – на дорогах появились промоины, которые пришлось засыпать. Ежегодно силами филиала «Троицкий» ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» проводятся работы по ямочному ремонту дорог с асфальтобетонным покрытием.

Работы на участках дорог проводились также в Усть-Гавриловке, Заводском, Зеленой Поляне, Тюмени – ямы засыпали и грунтом, и щебнем. В Хайрюзовке прочистили трубы для стока вод на участке дороги, отремонтированной в этом году по программе поддержки местных инициатив. В Беловском для ремонта дорог использовали срез старого асфальта с участка, где асфальтобетонное покрытие было уложено заново. В Горновом положили трубы на дороге по улице Заречной, и здесь работы еще продолжатся – Троицкий карьер пообещал выделить материал для отсыпки дороги. В Красноярах около школы вдоль дороги сделали ограждение.

На разработку проектно-сметной документации на ремонт моста в Червянке выделено более пяти миллионов рублей.

В рамках текущего содержания летом не единожды грейдировались дороги в населенных пунктах – это традиционный вид работ. Иногда жители просят грейдировать дороги чаще, но это немалые расходы, и работы выполняются исходя из возможностей бюджета.

В этом году были установлены остановочные павильоны в Большой Речке, Песьянке и Кипешино, откуда детей возят в школы. В ближайших планах – установить павильон в Многоозерном.

Кроме названных работ, к текущим относятся также установка дорожных знаков – чаще всего по предписаниям ОГИБДД, нанесение дорожной разметки, и эти работы также выполнялись в этом году. До конца года планируется обустройство лежачего полицейского на пешеходном переходе возле школы в селе Ельцовка.

Дорогами мы занимаемся постоянно, эта сфера требует внимания круглый год. Для содержания и ремонта дорог периодически получаем новую технику из края. Напомню, недавно в район поступили погрузчик и комбинированная дорожная машина. Технику использует МУП ЖКУ Троицкого района.

Ремонт дорог в районе выполняют филиал «Троицкий» Северо-Восточного ДСУ, МУП ЖКУ, а также привлеченные подрядные организации.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.