Принципиальный руководитель и мягкий, добрый человек

Можно сказать, любая круглая дата – только одна из нескольких в жизни. И то, как воспринимает ее человек, зависит, казалось бы, лишь от него самого. Но как бы человек ни был уверен, что юбилей (всего лишь очередной!) особо ничего не значит, близкие – родные, друзья, коллеги – не позволят вовсе отмахнуться от круглой даты. Это относится ко всем без исключения, а к Лидии Петровне Цыгановой, хорошо известной и уважаемой в местном педагогическом сообществе, – тем более.

Валентину Георгиевну Бадикову с нашей героиней прежде связывали годы совместной работы, и они оставили свой неизгладимый след в жизни обеих. Но не только работа сблизила их, а еще и общие интересы, взаимная симпатия, творчество. Сблизила жизнь.

-Будучи заместителем председателя райисполкома более пятнадцати лет, — рассказывает Валентина Георгиевна, — я курировала в том числе образование, и с Лидией Петровной мы работали долго и плодотворно, ведь она больше десяти лет руководила районо. Ее и только ее рекомендовал на этот пост предшественник, Владимир Семенович Воротынцев, не сомневаясь в том, что она справится. Как раз в то время открывались (и даже строились!) школьные мастерские, предметные кабинеты, осваивались пришкольные участки. Время было такое – приветствовались новые подходы, но важно, что тогда в районе особое внимание уделялось качеству обучения, повышению педагогического мастерства, с завидной регулярностью проводились семинары, методобъединения с хорошо разработанной программой. А как проходили педагогические конференции! Мы старались провести их интереснее, разнообразнее, привлекали и руководителей организаций, и родителей. И в этом была отчетливо видна заинтересованность Лидии Петровны.

Грамотный человек, ну, буквально: пишет без единой ошибки и лучше любого языковеда (хотя по специальности математик), она и в управленческой, организаторской деятельности была профессионалом высокого уровня. Лидия Петровна в работе была очень требовательна к работникам районо, директорам школ, завучам, и наверняка это могут отметить все ее коллеги. Но при этом всегда отстаивала, защищала работников образования, когда возникали какие-то острые моменты. Бывало, после планерки, один на один, мы обсуждали насущные проблемы, и я видела, как она неравнодушна к коллегам. Знаю, что они воспринимали ее как жесткого, принципиального руководителя, и как удивительно было потом узнать Лидию Петровну совсем с другой стороны – мягкого, доброго, отзывчивого человека. Так сложилось, что за последние годы я пережила многое: и потерю любимого мужа, и другие обстоятельства, и именно Лидия Петровна, Лидочка, всегда первая поддерживала меня.

1942-й год рождения. Что это значит? А то, что она родом из войны: трудностей многодетная семья, в которой появилась Лида, пережила немало.

У нее самой два сына и дочь. Любимые и любящие маму, и уже пятеро внуков, которых она тоже любит всей душой. Со всеми, кто приходит в их с супругом дом, она очень гостеприимна: не отпустит, не угостив, не накормив, не расспросив…

А как она поет! Много лет Лидия Петровна пела в академическом хоре, потом – в хоре «Русская песня». И очень жаль, что здоровье не позволяет ей оставаться «в певческом строю». Однако она из породы тех людей, которые никогда не испытывают скуки. Чего стоит только Интернет – масса разнообразной информации и возможность общаться со старыми знакомыми. Недавно связалась по скайпу с Лидией Ильиничной Казак, и как же приятно было и мне пообщаться с ней! Ну, а еще Лидия Петровна большая любительница кроссвордов, обожает книги, чтение. В числе прочих ее увлечений – цветоводство. Когда у них с мужем была дача, она охотно разводила розы, выращивала виноград. И всегда под их окнами в многоквартирном доме – ухоженный образцовый палисадник.

Мы вместе работали и в участковых избирательных комиссиях (я – председателем, она – секретарем), и это было удовольствие, она очень аккуратна в работе с документами.

Сил за годы работы отдано немало, и сделано немало… Она ушла на заслуженный отдых не тотчас в 55, а спустя несколько лет, и эти годы была предана педагогике и уже непосредственно детям. У Лидии Петровны прекрасные дикция, знания, и неудивительно, что она успешно работала логопедом в Троицкой школе №2. Награды и звания она имеет по заслугам, уважение – по заслугам. Человек очень достойный и порядочный.

От всей души поздравляю Лидию Петровну с юбилеем!

Твори добро ты, сколько можешь,

И зла чтоб не было нигде,

Быть может, этим ты поможешь,

Чтобы добро было везде.

Председателя районного совета ветеранов В.М. Духова с Лидией Петровной объединила общественная работа.

-О ней могу сказать только хорошие слова, — говорит Валерий Михайлович. – Добросовестный, ответственный человек, она не просто числится секретарем совета, а действительно работает. Аккуратна, скрупулезна – считаю, это сказывается опыт работы руководителя. Имеет свою позицию по всем вопросам, которые мы обсуждаем, и умеет отстаивать свое мнение. Принципиальный человек, работяга. Ну, и добавил бы еще вот что: коммуникабельна, умеет разговаривать с людьми. Желаю уважаемой Лидии Петровне здоровья, а остальное – приложится. Успехов на трудовом ветеранском фронте и в жизни!

Бок о бок много лет работали с Л.П. Цыгановой М.Т. Воронцова, Г.Ф. Кубанова. Обе считают Лидию Петровну знающим, требовательным руководителем, но при этом – справедливым. А с другой стороны…

-Она приветливая, компанейская, очень внимательная к близким, — говорит Мария Тихоновна. – Во время нашей работы мы часто вместе ездили по школам, в дальние села – с ночевкой, при проверках глубоко вникали в дела педагогических коллективов, что, кстати, отмечали сами учителя. Так нас, инспекторов, настраивала Лидия Петровна.

-Когда я заступил на должность, — отмечает председатель комитета по образованию А.С. Тупикин, — обращался за советом к Лидии Петровне и, конечно, получал помощь. Чувствовался ее профессионализм. И когда она работала логопедом в школе, было видно: со знанием дела, качественно она выполняет работу, что называется, болеет душой за свое дело.

Хочу пожелать Лидии Петровне самого главного для большинства людей – здоровья ей и ее близким. Ну и удачи!

Опыт работы с Л.П. Цыгановой почти в полтора десятка лет Г.Ф. Кубанова очень ценит. И подчеркивает:

-На краевом уровне Лидию Петровну уважали, всегда приглашали в состав аттестационной комиссии, в том числе когда аттестовывали руководителей районо из разных районов. Нередко она участвовала в проверках школ других районов и привозила полезный опыт. Она на должном уровне владела профессиональными знаниями, основами управленческой деятельности, творчески подходила к работе. Ну и что, что она была жестким руководителем? При этом – справедливая, отзывчивая, доброжелательная.

Лидия Петровна возглавляла районо с 85-го по 97-й год, и за это время сумела сделать очень много! Не случайно ей поручали выступить на краевых совещаниях и даже посылали в Москву. Это в то время, когда в сфере образования приветствовалось новаторство, одно из направлений – трудовое обучение.

Она нас сдружила с коллегами из других районов, мы ездили к ним, приглашали к себе, учились друг у друга, общались, и как же это было здорово!

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.