Снится деревенский дом

1 июля у Анастасии Иосифовны Ратушной спозаранку было много хлопот, она ждала гостей и накрывала на стол. А повод был довольно значимый, в этот день ей исполнилось 90 лет. Поздравить бабушку пришли и В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, и Н.В. Зарецких, заместитель начальника управления социальной защиты населения. Пришли не с пустыми руками, а с поздравительным письмом от Президента России и электронным тонометром от губернатора Алтайского края.

Анастасия Иосифовна, вдова участника Великой Отечественной войны, второй год живет в квартире, приобретенной по программе «Жилье ветеранам».

-Практически всю свою сознательную жизнь, – говорит она, — я прожила в Гордеевке. И мне хочется туда, там похоронены и мой муж, и многие родственники, да я и детям наказала, чтобы и меня там же похоронили. Хотя здесь жилье неплохое, благоустроенное, гордеевские, которые переехали в Троицкое, приходят ко мне в гости, но все же часто во сне вижу свой деревенский дом. Сейчас мне по хозяйству помогает социальный работник.

Я росла в большой семье, у мамы нас было семеро, я последняя. А у меня было четверо детей, сейчас в живых осталось двое, один в Троицком живет, другой – в Барнауле, есть пять внуков и два правнука. Так как всю жизнь прожила в селе, то всю колхозную работу знаю, на тракторе только шесть лет отпахала. Иногда хочется выйти в огород, жаль, что сейчас его у меня нет…

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.