«За все судьбу благодарю!»

Это любимое изречение Нины Константиновны Мазаевой (Захаровой), ветерана педагогического труда, учителя Троицкой школы №1. А еще она постоянно говорит: «Все, что ни делается судьбой, делается к лучшему». Нина Константиновна считает жизнь настоящим учителем и воспитателем. Конечно, благодаря  прожитым годам она стала более мудрой и теперь уже сама может советовать своим детям. Вся ее жизнь – это пример того, как не сломаться под гнетом трудностей.

Нина Константиновна  воспитывалась в многодетной семье, где отец-пекарь Константин Сидорович и мать-домохозяйка Аграфена Васильевна сделали все, чтобы их четверо детей и приемный внук выросли настоящими людьми. Главная цель всех детей семейства Мазаевых – стать образованными людьми. Нина после окончания Троицкой школы поступает в Горно-Алтайский пединститут, а получив диплом учителя географии, начинает свою трудовую деятельность в Беловской средней школе под началом директора школы Михаила Ивановича Жукова. Здесь же она встретила человека, с которым  связала свою судьбу. После переезда в Троицкое работала методистом заочного обучения, заведующей детской библиотекой села, но все же в 1988 году она вновь возвращается  к педагогической деятельности. Работать в школе было сложно во все времена, а в восьмидесятые-девяностые годы прошлого столетия – особенно. Но Нина Константиновна сейчас по-доброму вспоминает своих учеников, хотя некоторые из них создавали столько проблем, что уму непостижимо, как терпела, как сумела не сорваться на упреки и истерики. Может, потому, что воспитывала своих детей и понимала, как нелегко приходится родителям ее учеников, с которыми сообща, без конфликтов, преодолевали все сложности подросткового периода.

Трудовой стаж Н.К. Мазаевой составляет 35 лет. Она всегда с благодарностью вспоминает родную школу, где ей пришлось учиться, а затем самой работать учителем географии. Она сейчас на заслуженном отдыхе, хотя отдыхом ее жизнь не назовешь: две дочери, четверо внуков, общественная деятельность в местном отделении Союза пенсионеров и клубе «Лада» расписывает жизнь Нины Константиновны по минутам. Да она и не сетует, а, наоборот, рада, что нужна окружающим ее людям. Многое пришлось ей пережить в жизни, но от испытаний не очерствело сердце этой женщины, которая считает, что главное счастье человека – быть нужным не только родным, но и обществу.

Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.