В объективе – окружающий мир

Раньше занятие любительской фотографией было все-таки больше коллективным. Несмотря на то, что не каждый имел свой фотоаппарат, оборудование и материалы для изготовления фотографий, сделанные любителем снимки в основном распространялись среди родных, близких, друзей, коллег. Каждый обладатель фотографий бережно вкладывал их в свой фотоальбом, подписывал название, дату.
Когда появилась цветная фотография, «мыльницы» и услуги по проявке пленок и распечатке снимков характер занятия фотографией переместился в сторону индивидуального. У многих появились собственные «мыльницы», количество фотографий увеличилось, но о качестве снимков, конечно, говорить не будем. Но все-таки еще много фотографий раздавалось, раздаривалось.
Цифровое фото перевернуло все вверх дном. Занятие фотографией стало индивидуальным. Хорошо это или плохо, не могу сразу ответить. Не надо пленок, фотоматериалов, да и нет необходимости все фотографии распечатывать на бумажном носителе. Количество снимков зависит от частоты использования, количества памяти на флешке, состояния аккумулятора, заряженности батареек фотоаппарата или другого устройства. Качество снимков зависит от наблюдательности фотографа, умения работать в специальных компьютерных программах по обработке фотографий, продвинутости фотоаппарата. Фотографировать и хранить снимки стало еще проще. Личные фотографии с электронного носителя легко перемещаются на персональный компьютер, ноутбук, фоторамку, выкладываются в Интернет. Фотографий стало намного больше, так как снимать можно не только фото- или видеокамерой, но и сотовым телефоном, планшетом.
В Троицком агротехническом техникуме дважды в этом году фотовидеостудия «МИГ» проводила конкурс фотомастерства студентов.
В марте-апреле конкурс проводился под общим названием «Мир твоими глазами», в котором было два направления («Презентация» и «Фотография») и несколько номинаций («Природа», «Животные», «Культура», «Спорт», «Портрет», «События повседневной жизни»), чтобы охватить как можно шире нашу жизнь. Члены жюри А.А. Мальшин, Е.В. Еньшина, Е.Е. Баева и С.Н. Левачев определили лучшие работы в каждом направлении и в номинациях. В «Презентации» одержали победу Сергей Мазуров, Андрей Бураков и Алена Шашнова, сделавшие слайд-шоу о красивейших местах Алтайского края в номинации «Природа».
В номинации «Природа» лучшими были признаны фотографии студентов Евгения Стаховского, Евгения Петрова, в номинации «Животные» победу одержал Юрий Турков, с фотографиями о культуре победил Дмитрий Сальцов.
Необходимо отметить, что некоторые преподаватели тоже приняли участие в конкурсе. Прекрасные фотографии предоставили на конкурс О.В. Семенова и Е.Н. Некрасова в номинации «События повседневной жизни», А.Ю. Ефименко – в номинации «Природа».
Все победители и призеры фотоконкурса награждены грамотами, а участники получили благодарности от администрации техникума.
Фотографии студентов-победителей отправили на краевой конкурс, но, к сожалению, по каким-то причинам его организаторы не выставили на свой сайт информацию о результатах.
Второй фотоконкурс в техникуме проводился с 1 по 25 ноября под названием «Взгляд на природу. Алтай-2015» и был посвящен Году особо охраняемых природных территорий. Основные цели конкурса: активизация фототворчества молодежи, формирование экологической культуры, воспитание в студентах любви к Родине, краю, искусству и красоте, поддержка одаренных студентов в области фотоискусства и, конечно же, отбор лучших работ для участия в краевом конкурсе.
Студенты активно включились в работу. При первом же просмотре всей этой красоты я пришел к выводу, что очень сложно будет отобрать лучшие фотографии студентов именно для конкурса, мне нужна компетентная помощь.
Чтобы организовать честное и непредвзятое судейство, все снимки были разделены по номинациям, систематизированы по папкам под номерами участников и предложены на суд жюри конкурса в составе Н.А. Воловик, Н.В. Ардубановой, И.Н. Тюриной, А.Ю. Ефименко. Просмотрев не один раз фотоснимки в каждой номинации, члены жюри были восхищены и одновременно озадачены количеством, разнообразием, красотой и качеством фотографий.
Конкурс проводился по нескольким номинациям. «Портретов» было немного, но они очень интересные и красивые. В номинации «Животный мир» кроме любимых котят и собак были снимки ежиков, змей, ящериц, рыб, птиц, лягушек, лошадей, козлов, горных баранов, оленей и различных насекомых.
Красота и экзотика «Растительного мира» была представлена ромашками, флоксами (причем целыми полями), одиночными цветками и букетами, виноградной лозой, плодовыми и лесными деревьями, кустарниками, грибами, красивыми сорняками и т.п.
В «Пейзаже» было очень много фотографий, ведь наш край очень красив в любое время года. Многие студенты представили снимки своей малой родины: речка, дома на фоне леса или полей с дымком из печных труб, общий вид села сверху, пейзажи. Некоторые студенты представили снимки пейзажей в местах отдыха. Очень мало фотографий было на тему негативного отношения к природе, природоохранной деятельности.
Все представленные снимки студентов прошли процедуру проверки на специальной компьютерной программе, в результате выяснилось, что ребята действительно снимали сами, а не скачали из Интернета.
В номинации «Растительный мир» лучшими работами были признаны фотографии Марии Смоляр «Ромашки», «Виноградная лоза» и «Фиолет».
В «Животном мире» были отобраны три лучшие работы: «Козлята», «Семья ежиков» и «Карп», а в «Пейзаже» – «Закат», «Пень» и «Экология». Все эти фотографии сделаны Дарьей Горюк. Она и стала победительницей в двух номинациях.
Студентка Алена Березикова предложила на конкурс несколько фотографий: «Нечаянная красота», «Растерянный крот», «Царевна-лягушка», «Ящерица» в черно-белом изображении и два портрета – «Красна девица» и «Любимая племянница». В результате «Красна девица» сделала Алену победительницей в номинации «Портрет».
Несмотря на то, что лучшие фотографии в номинациях отобраны и победители определены, хочется сказать, что многие фотоработы заслуживают внимания, они оригинальны, ярки и выразительны, но конкурс есть конкурс. Огромная благодарность за участие в конкурсе – Лилии Спириной, Назару Старожилову, Анатолию Петрову, Дмитрию Шухавцову.
Не отчаивайтесь, будьте внимательны, наблюдательны, любознательны, чаще берите в руки фотоаппараты, смотрите на окружающий мир через его объектив и не жалейте делиться впечатлениями от своих прекрасных снимков друг с другом!
Спасибо всем участникам за предоставленные фотографии! Все фотоработы победителей конкурса отправлены на сайт техникума для общего обозрения и на краевой конкурс в Бийск. Будем ждать результатов и надеяться на лучшее.
С. ЛЕВАЧЕВ, организатор конкурса, руководитель фотовидеостудии «МИГ», преподаватель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.