Основной вопрос главе – о школе

13 марта состоялась рабочая поездка главы Троицкого района В.В. Журавлева и его заместителей в поселок Беловский, где они встретились с населением. Об этом глава рассказал в своем телеграм-канале.

Основной вопрос, который волнует жителей поселка, – строительство школы.

Напомним, работа в этом направлении ведется администрацией района с 2018 года, и первоначально речь шла о капремонте здания, но после обследования специализированными организациями был вынесен вердикт о том, что необходимо проводить работы по реконструкции или строить новую школу. Причем затраты на проведение работ по реконструкции превышают затраты на строительство. Поэтому было принято решение о строительстве, определено место – стадион.

Подготовлена смета на разработку проектно-сметной документации на строительство средней общеобразовательной школы на 140 учащихся, получено положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости, подана заявка на участие в краевой адресной инвестиционной программе для разработки документации. Стоимость составляет около 10 млн. рублей. Пока этот объект не включен в КАИП, но есть надежда, что в течение года будет произведена корректировка программы и финансирование на разработку ПСД будет выделено.

Еще один вопрос, который актуален для многих сел, – водоснабжение. Водопроводные сети в районе, в том числе и в Беловском, были построены в 60-70-х годах прошлого века. Все они имеют большой процент изношенности, а потому происходят частые порывы и, соответственно, отключения для ремонта.

«Конечно же, стараемся проблемы устранять. Ежегодно за счет средств местного бюджета проводятся работы по ремонту сетей, в рамках краевой программы капитально ремонтируются скважины и башни.

Подготовлена сметная документация на капитальный ремонт трубопровода водоснабжения в Беловском и отправлена на госэкспертизу. Стоимость в ценах второго квартала 2023 года составляет 15898,65 тыс. руб.   Направлено ходатайство на выделение средств в Минстрой и в Министерство финансов Алтайского края», – пояснил глава.

На встрече также поднималась набившая оскомину тема бродячих собак.

«Хочу обратить ваше внимание: в том случае, если у собаки имеется владелец, то нужно обращаться с заявлением в полицию. Данный материал будет рассматриваться на административной комиссии в администрации района, после чего собственник пса понесет наказание в соответствии с действующим законодательством.

На обеспечение государственных полномочий по отлову безнадзорных собак из краевого бюджета району выделяются средства. В этом году мы дважды проводили аукцион на определение подрядной организации, которая будет заниматься отловом, но желающих не появилось. Будем продолжать работать по данному вопросу», – сказал В.В. Журавлев.

Жители также задавали вопросы о деревьях в зоне электролиний, создающих угрозу порывов и замыканий.

«Будем обращаться к энергетикам. Они активно занимаются зачисткой таких мест», – пояснил глава.

А на вопрос, будет ли возобновлено автобусное сообщение с райцентром, он ответил, что действующий ранее маршрут Троицкое – Многоозерный через Беловский был закрыт в связи с отсутствием водителя. Если кадровый вопрос в АТП решится, движение автобуса по маршруту будет возобновлено.

Волнует жителей и состояние почты, которой давно требуется ремонт. Увы, но администрация района не может выделять средства на эти цели, поскольку здание принадлежит «Почте России». Глава пообещал обратиться по этому вопросу к собственнику.

Жители задали вопросы по медицинскому облуживанию взрослого населения и детей, обеспечению льготными лекарствами, предоставлению льготных путевок в загородные лагеря для детей из многодетных семей и другие. Все они взяты на контроль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.