Власть, близкая к народу

21 апреля — День органов местного самоуправления

«Жалованная грамота на права, вольности и преимущества», – это свод правил и привилегий, оформленный законодательным актом императрицы Екатерины II 21 апреля 1785 года, регламентирующий правовой статус «городских обывателей», учреждавший новые выборные городские учреждения и расширяя круг избирателей.

В указе Президента РФ В.В. Путина от 10 июня 2012 года определено следующее: «Установить День местного самоуправления и отмечать его 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении».

Профессиональный праздник органов местного самоуправления в нашем районе торжественно отмечался впервые. В концертном зале школы искусств 20 апреля собрались депутаты районного и сельских Советов, главы и работники администраций, руководители различных служб района, а также ветераны органов местного самоуправления.

Приветствуя коллег, глава администрации района Олег Владимирович Чигирев отметил, что местная власть – самая близкая к народу, а местное самоуправление – способ самостоятельной деятельности населения и решения вопросов по улучшению качества жизни сел.

-Этот день, — продолжал глава, — не только праздник, это еще и день подведения итогов работы, день определения будущего – приходят молодые депутаты и главы сельских администраций, а грамотные и стабильные их решения есть залог успешной работы.

Выступления и поздравления депутатов и представителей администрации района дополнили награждения – почетные грамоты, грамоты и благодарственные письма администрации района и грамоты районного Совета депутатов вручались как специалистам администраций, так и депутатам. В концертных номерах принимали участие воспитанники детской школы искусств и работники культуры. Был зачитан приветственный адрес, поступивший от Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Есть на кого положиться!

Алтайский край отличается от многих регионов России большим количеством сел. В нашем районе их 37, и многие – малые. Для сравнения: в Зональном районе с численностью населения 20 тысяч человек всего 22 населенных пункта, в Ребрихинском, где проживает примерно столько же народу, что и у нас в районе, – 28.

В малых селах много проблем. Кто должен помогать людям на месте разрешать практические вопросы, следить за содержанием водопровода, подвозом детей в школу, распределением покосов, заниматься благоустройством и содержанием кладбища и свалки и многим другим? Понятное дело – староста. Ответственность на нем большая, ведь за каждым делом, за каждым вопросом стоят живые люди, и перед ними надо держать ответ, да и с депутатами нужно работать сообща.

Сергей Александрович Королев последние шесть лет – староста села Загайново и поселка Лесного. А до объединения сельсоветов – Загайновского и Беловского – он более 20 лет работал бессменным главой. Общий стаж работы в органах местного самоуправления – больше 27 лет. Опыт огромный, но главное – уважение со стороны жителей сел, которые полагаются на старосту, что бы ни случилось.

В свое время С.А. Королев окончил Троицкий индустриально-педагогический техникум, женат, имеет сына, и у него уже трое внуков.

Маленький кабинетик да старенький «уазик» – вот и все его «средства производства». Староста – он и водитель, и слесарь, и рабочий, словом, деревенский завхоз. В Загайнове, старейшем из сел района, более 400 жителей, в Лесном на сегодняшний день – больше сотни. По меркам крупных сел вроде и немного, но забот все равно хватает.

Немного уставший вид, но добрые глаза выдают человека неравнодушного, который не умеет отмахнуться от проблем. И хорошо, что есть помощники, на которых можно положиться. В их числе он называет С.Ф. Новичкова, М.П. Арефьева, В.Ю. Истрафилова, А.И. Адаменко и других. Они заботятся о благоустройстве своего села. А Алексей Иванович Адаменко многое сделал для облагораживания Святого ключа.

А что тревожит старосту? Демографическая ситуация, от которой зависит будущее сел, а также безработица, медицинское обслуживание и прочее.

-Дошколят у нас 29, в садик ходят 15 детей, в школе учится всего 46 учеников, а пенсионеров – 130 в Загайнове и 37 в Лесном, — говорит Сергей Александрович. – Трудоспособное население в селах составляет 237 и 58 человек соответственно. Люди в основном живут лесом, главным работодателем является ООО «Альфа», в котором трудится более 40 наших жителей. Официально безработицы почти нет, но не потому, что безработных на самом деле нет вообще, а потому, что условия оформления безработных – достаточно хлопотливое дело, да и с транспортом бывают проблемы. Сейчас идет призывная кампания, и от наших сел в армию пойдут два призывника.

Народ хочет жить лучше. Обслуживание водопроводов мы передали в МУП ЖКУ Троицкого района, но проблемы остались. Есть вопросы по свалке бытовых отходов – нет официального решения по поводу ее существования. Работают клуб, библиотека, почта, но здание, где находится почта, в плохом состоянии и зимой не отапливалось. Одним из самых важных проблемных моментов считаю отсутствие медработника. У нас есть здание и оборудование, но нет фельдшера. Время от времени возникают проблемы с подвозом детей в школу – наша «Газель» старенькая, часто стоит на ремонте, ребята пропускают занятия.

О местных депутатах Сергей Александрович отзывается как о надежных помощниках:

-Часто прошу их помочь, а бывает и наоборот. Двое из них имеют большой опыт депутатской работы, отработав не по одному созыву.

Вера Владимировна Дудина, директор Загайновской школы, говорит о старосте, не скупясь на теплые слова:

-Мы с Сергеем Александровичем работаем бок о бок с начала 90-х годов. Он отзывчивый и очень добрый человек, всегда интересуется жизнью школы, и мы без него, как без рук – он и в котельную идет, и водопроводом занимается, и с автомобилем поможет, когда надо. Хочется ему сказать большое спасибо, пожелать здоровья и поклониться за его труд и заботу.

Наталья Евгеньевна Пьянкова, глава администрации Беловского сельского Совета, признательна Королеву за работу:

-Сергей Александрович болеет душой, когда у кого-то беда, он все невзгоды воспринимает, как свои собственные. Выходные и праздники – не для него, он всегда готов прийти на помощь.

«Хороший староста и хороший человек, — говорят жители села Загайново. – Ему до всего есть дело».

Виктор РЯБОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.