Ажиотаж вокруг жилья для ветеранов

Его получат только те, кто действительно нуждается.

В этом году Россия отметит 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Власть и  СМИ в связи с этим уделяют большое внимание тому, как и в каких условиях живут победители – участники войны, те, кто на алтарь Победы положил свое здоровье, рисковал своей жизнью, до-последнего бился за нашу свободу на фронтах. Сейчас часто обсуждается вопрос предоставления жилья ветеранам войны, президент и правительство говорят о том, что в течение года все нуждающиеся в нем ветераны его получат.

О том, как у нас в районе обстоят дела с обеспечением ветеранов жильем, мы просили рассказать заместителя главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шарова.

-Владимир Михайлович, в этом году ветеранам в честь юбилейной даты уделяют особое внимание, но неужели ранее такой серьезный вопрос, как обеспечение жильем, никак не решался?

-В законе о ветеранах от 1995 года было прописано, что ветеранам Великой Отечественной войны необходимо предоставлять жилье в случае, если они в нем нуждаются. Государство жилье не строило, и ежегодно действие закона приостанавливалось. Когда произошла монетизация льгот, государство обещало обеспечить жильем только тех, кто встал на очередь до 1 января 2005 года. В 2008 году появился Указ Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», в котором говорится о необходимости завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку.

-Кто из ветеранов войны имеет право на улучшение жилищных условий?

-Везде и всюду информация преподносится так, что жильем должны будут обеспечить всех ветеранов войны, и редко кто уделяет внимание тому, что для этого ветеран как минимум не должен иметь собственного жилья. Право на получение жилья имеют инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектах в пределах тыловых границ, действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Кроме того, недостаточно просто относиться к указанным категориям, надо либо не иметь жилья, либо оно должно не соответствовать нормам или быть признано в законном порядке аварийным. В нашем районе на одного человека по норме положено в среднем 11 квадратных метров. В случае если в семье на каждого человека приходится менее нормы, то семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

-Кто ставит на учет нуждающихся в жилье или улучшении жилищных условий?

-Пока этим занимаются администрации сельсоветов. При проверке прокуратура в некоторых случаях сделала замечания: не всегда ветераны являются собственниками указанного жилья или дом в установленном порядке не признан аварийным. Учитывая важность вопроса постановки на учет, им теперь будет заниматься администрация района, для чего создадим комиссию, которая будет оценивать жилищные условия ветеранов.

Есть случаи, когда дети пытаются за счет родителей-ветеранов решить свои проблемы с жильем и намеренно ухудшают жилищные условия. Например, ветеран дарит или продает детям свое жилье и остается без него или переезжает к детям, и в результате площадь жилого помещения не соответствует нормам. Должен предупредить, что прежде чем поставить на учет, комиссия будет проверять, было ли жилье у человека за последние пять лет, и если было, то куда оно делось. Дело в том, что в Жилищном кодексе есть статья 53 «Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий», в соответствии с которой если гражданин намеренно ухудшил свои жилищные условия, то в течение пяти последующих лет он не будет поставлен на учет как нуждающийся в нем. Если есть жилье в другом районе или субъекте Федерации, а в нашем районе – нет, то гражданин также не может претендовать на получение жилья. Все это будет проверяться с единственной целью, чтобы жилье получили ветераны, действительно в нем нуждающиеся.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.