Главное в работе – индивидуальный подход и просвещение

Права человека – это возможности человека в экономической, социальной, политической и культурной сферах, гарантированные государством. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина являются прямой обязанностью государства. Но обратиться за защитой своих прав и свобод человек должен самостоятельно. То есть каждый должен знать не только свои права и свободы, но и способы их защиты.

Приказом Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в феврале 2010 года представителем Уполномоченного в Троицком районе назначена Н.А. Яковлева. Напомним, что ранее этот пост занимал Н.Ф. Устюгов, о деятельности которого газета писала в свое время.

Какие вопросы приходится разбирать представителю Уполномоченного по правам человека? Об этом мы говорим с Н.А. Яковлевой.

-Сразу хотелось бы уточнить, какими полномочиями обладает представитель Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае и на чем основывается его деятельность.

-Во-первых, эта деятельность осуществляется на общественных началах, под руководством Уполномоченного и в соответствии с законом Алтайского края «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае». Он анализирует информацию о состоянии дел в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина. В случае массовых или грубых нарушений прав и свобод человека и гражданина на территории района немедленно информирует об этом Уполномоченного; осуществляет работу по просвещению населения района по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина. В необходимых случаях дает разъяснения и указывает обратившимся правовые средства, которые тот может использовать для защиты своих прав и свобод; по доверенности Уполномоченного посещает и совместно с компетентными государственными органами, органами местного самоуправления участвует в проверке деятельности субъектов, допустивших нарушение прав и свобод; в ходе своей работы с жалобами и обращениями представитель Уполномоченного выявляет имеющиеся тенденции, систематизирует и анализирует с последующим представлением результатов Уполномоченному для разработки мер по профилактике нарушений прав и свобод граждан.

-С какими вопросами обращаются жители района?

-Не скажу, что обращений было слишком много, но все же люди идут и, думаю, не перестанут обращаться за помощью. В основном работаю в режиме, если можно так выразиться, бесплатной юридической консультации. Часто приходится консультировать по телефону, бывает, что человеку просто нужно излить душу – выслушиваю, что-то советую.

Вопросы и жалобы были самые разные, например, по поводу отказа в заключении договора социального найма жилья, невыплаты по суду заработной платы, бездействия судебного пристава (кстати, несколько жалоб на одного и того же служащего), отказа в оформлении регистрации и вида на жительство, отсутствия воды, отказа в оформлении опеки над несовершеннолетним, отказа в капитальном ремонте приватизированной квартиры, утери паспорта, отказа в оформлении пенсии по выслуге лет и т.д. Часто люди обращаются лишь только потому, что в соответствующей службе им или не объяснили толком, или не захотели объяснить какой-либо вопрос.

Каждый видит ущемление своих прав и свобод по-своему. Пример. Пенсионер, рыбак-любитель, всю сознательную жизнь любил посидеть с удочкой на берегу старицы в одном из сел района. А тут возьми да объявись арендаторы, которые запустили мальков разных видов рыб. И разрешили лов рыбы только определенного возраста и вида. И ведь можно их понять: надо подождать, пока фауна сформируется. Но дедушка ждать не хотел, а потому и написал жалобу. Ему кажется – права ущемлены, требует отменить договор аренды…

Как говорилось, одно из направлений в работе представителя Уполномоченного – это правовое просвещение граждан. С этой целью в ближайшее время в районной библиотеке будет оформлен стенд с информацией, касающейся защиты прав и свобод граждан. Стенд будет обновляться по мере необходимости. Вниманию посетителей будут представлены журналы «Права и свободы человека», справочник «Сто вопросов – сто ответов», пособие по защите прав и свобод человека и гражданина на территории Алтайского края «Домашний адвокат», где можно ознакомиться с образцами исковых заявлений, заявлений разных форм (например, установления факта отцовства, нахождения на иждивении и др.). Есть информация о формах и методах деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

Думаю, особый интерес вызовет диск «Права человека и их защита» с огромным выбором материалов, а также диск, посвященный защите прав ребенка.

Современная школа находится в стадии реформирования, и основные направления реформы – воспитание у подрастающего поколения уважения прав человека, ненасилия, терпимого отношения к различным мнениям, умения критически осмысливать происходящее и ориентироваться в современных социальных процессах. То есть необходимо обучение праву, ведь правовое образование готовит человека к тому, чтобы он стал ответственным гражданином. В рамках проекта Европейской комиссии «Повышение осведомленности общественности о российской правовой системе» был создан учебно-методический комплекс для предпрофильной подготовки «Право в нашей жизни», в который вошли интерактивное пособие «Право в нашей жизни», включая СD для работы на уроках, методическое пособие для учителя. Все это будет представлено вниманию заинтересованных лиц. Эти диски можно взять для работы также непосредственно у меня.

В заключение хочу поблагодарить Николая Федоровича Устюгова за помощь и поддержку, которые он мне оказывает.

-Спасибо за интервью.

Сообщаем жителям района: представитель Уполномоченного по правам человека Н.А. Яковлева ведет прием населения в редакции районной газеты.

Подготовила Елена ГИМАДЕЕВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.