Каждый должен заниматься своим делом и работать на совесть

Директором ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское» Сергей Георгиевич Корольков стал в прошлом году. Конечно, времени для того, чтобы в хозяйстве произошли значительные изменения, прошло еще недостаточно. Однако мы решили познакомиться с руководителем и поинтересоваться его видением ситуации в хозяйстве на сегодняшний день и тем, к чему предприятие, по его мнению, должно стремиться.

-В первую очередь надо восстановить дисциплину, навести чистоту на фермах, вытащить скот из грязи, обеспечить сохранность имущества, погасить долги по зарплате, — считает С.Г. Корольков. — Нельзя больше так жить и работать. Чтобы были хорошие результаты, нужен, конечно, еще не один год. Менять надо не только технику, но и настроение людей. Хочется, чтобы люди работали в хозяйстве, чтобы работа здесь для них была на первом месте, а дома – это уже подсобное хозяйство, а не то, за счет которого можно выжить и жить. Разумеется, совсем без подсобного хозяйства в деревне не обойтись, но не оно должно приносить семье основной доход, а оплата труда в хозяйстве.

Тем дояркам, которые по надоям перейдут трехтысячный рубеж, в конце года руководство намерено сделать перерасчет. То есть если доярка получает пять тысяч рублей в месяц и надаивает более трех тысяч, то по итогам года ей пересчитают зарплату в сторону повышения. Средняя зарплата на ферме, по мнению директора, должна быть десять тысяч рублей. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. В 2010 году технику-осеменатору выплатили по итогам года 80 тысяч рублей.

-Она в кассе получала деньги и не верила, что такое действительно может быть, но ведь своей работой она принесла предприятию определенный доход, а значит, ее труд должен соответственно оплачиваться, — считает С.Г. Корольков. — Надо понять, за что человек готов добросовестно работать, искать и находить компромисс в спорных вопросах между работниками и руководством, создавать условия для труда и возможность нормально зарабатывать.

В Степном руководство хозяйства убедило заведующего мехтоком, что мехток – это инструмент работников для получения дохода, и весь сезон они отработали без срывов.

На ферме возобновили ежедневное подведение итогов по надоям, чтобы люди могли сравнить свою работу с другими фермами, устраивают взаимные проверки, чтобы перенять друг у друга опыт и посмотреть, как не надо работать, учась на ошибках других.

Сергей Георгиевич говорит, что если хозяйства в достатке будут обеспечены качественными кормами, то работникам будут продавать корма по цене ниже себестоимости, чтобы у людей не было проблем с заготовкой кормов для личного подсобного хозяйства. К тому же работники будут заинтересованы в качестве кормов на предприятии, ведь для личного скота они получат то же, что заготовило хозяйство.

Такая заинтересованность поможет избежать парадоксальной ситуации. Например, прошлым летом сенажа заложили 160% от нормы, а у многих встает вопрос: «Хватит ли кормов на зиму?». Что это значит? А то, что при заготовке качество сена пострадало. Половина тюков – черные, потому что как попало прессовали и складировали в открытый сеновал, при том, что есть отличный крытый сеновал. Значит, на сенозаготовке переплатили на 50%.

Одно из хозяйств Новосибирской области, где от коровы получают по 9 тысяч кг молока, может служить примером того, как можно и нужно работать, получать хорошие результаты. Коровники такие же, что в «Заводском» или «Троицком», буренки такие же, кормление то же, единственное, что не так, – в хозяйстве готовят зерновую патоку и добавляют в сенаж. Вот они, углеводы, которых не хватает, и доят там по девять тысяч килограммов, а у нас рубеж, к которому надо стремиться, устанавливают в три тысячи килограммов.

-В общем, ничего хитрого или особенного, — говорит С.Г. Корольков, — просто люди подготовленные, изучают опыт, внедряют новшества и ответственно относятся к своему делу. Не как у нас – по кормлению скота боимся шагнуть в сторону – а интересуются, что можно сделать для улучшения результатов.

-Каким бы Вы хотели видеть хозяйство?

-Хочется, чтобы оно было в идеальном состоянии, то есть когда мне не надо будет вмешиваться в работу механизаторов, бригадиров, инженеров, когда каждый занимается своим делом и делает это на совесть. Думаю, у нас это получится, дело лишь во времени. Люди уже перестраиваются и по-иному начинают смотреть на работу.

Судьба сел зависит не только от властей, но и от предпринимателей и предприятий. Для людей главное – работа, и не в грязи, а перспективная. Нужно, чтобы жители сел желали своим детям вернуться назад, а не оставаться в городах. Кроме работы должен быть организован досуг в селе, необходимо развивать физкультуру и спорт. В этом направлении мы готовы поддерживать инициаторов.

Андрей ТИМОХИН.

Наша справка. В ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское» 4652  и 6828 га пашни. На фермах хозяйств около 700 голов дойного стада. В обоих хозяйствах работает порядка 270 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.