«Мы нацелены на результат»

Начальник МО МВД России «Троицкий» Олег Сизов рассказал об итогах работы за прошлый год и задачах на перспективу.

2021 год в сравнении с предыдущим характеризовался снижением количества преступлений, зарегистрированных в Троицком районе. Так, в 2020 году было зарегистрировано 355 преступлений, в прошлом году – 292. Но при этом работа отдела строилась в сложных эпидемиологических условиях, связанных с распространением коронавируса.

Подробнее о криминогенной обстановке в районе рассказывает начальник МО МВД РФ «Троицкий» О.Г. Сизов.

-Олег Григорьевич, каковы в целом результаты работы отдела за прошлый год?

-Прежде всего отмечу, что принятые организационные и практические меры способствовали укреплению общественного порядка и безопасности, достижению значимых результатов по основным направлениям деятельности.

По-прежнему приоритетными были мероприятия по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, противодействию экстремизму, незаконной миграции, защите интересов в сфере экономики, профилактике правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения, усилению контроля за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины. Проведен комплекс мер, нацеленных на совершенствование профессиональной подготовки личного состава, повышение роли руководителей в организации обучения сотрудников.

Противодействие преступности осуществлялось в тесном взаимодействии с администрацией района, прокуратурой, межрайонным следственным отделом Следственного комитета, Росгвардией, отделением судебных приставов и уголовно-исполнительской инспекцией.

Говоря о борьбе с преступностью отмечу, что благодаря совместным с органами профилактики усилиям удалось обеспечить контроль над оперативной обстановкой, снизить количество зарегистрированных преступлений на 17,7%. Расследованы уголовные дела по 203 преступлениям, лица по которым установлены сотрудниками отдела, в том числе 30 – это тяжкие и особо тяжкие составы.

Установлено местонахождение более 40 пропавших без вести граждан.

В качестве примеров успешной работы по поддержанию правопорядка можно привести снижение числа преступлений, совершенных под воздействием спиртных напитков (со 113 до 92), лицами, имеющими криминальное прошлое (со 155 до 150), несовершеннолетними (с 12 до 8).

Сотрудниками Госавтоинспекции проведено более 50 различных профилактических мероприятий, пресечено более 4000 административных правонарушений.

В рамках обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупционным проявлениям сотрудниками ОВД выявлено три преступления.

Ну, и, разумеется, серьезное внимание уделялось пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

-Межмуниципальный отдел оказывает услуги и в электронном виде. Вероятно, большая их доля приходится на миграционный пункт?

-Да, качественное оказание государственных услуг, в том числе электронных, – это важная задача. Миграционным пунктом оказано 420 государственных услуг в электронном виде (в 2020 году – 674), в том числе: отработано 114 заявлений на получение внутреннего паспорта гражданина РФ, 25 – о выдаче заграничного паспорта, 268 заявлений на регистрацию граждан РФ по месту жительства, пребывания, снятие с регистрационного учета по месту жительства, пребывания, 13 – на получение адресно-справочной информации. Показатель по предоставлению государственных услуг через портал «Госуслуги» составляет 74,4% (12 месяцев 2020 года – 79,8%) от общего числа государственных услуг, оказываемых в электронном виде, всего их оказано 562.

-Какие моменты текущей работы отдела и вашей как руководителя особенно важны?

-Злободневными остаются вопросы профилактики дистанционных хищений денежных средств, речь идет о фактах телефонного мошенничества, Интернет-мошенничества, которых со временем не становится меньше, несмотря на широкую разъяснительную работу. В 2021 году было совершено около 50 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, что осталось на уровне 2020 года.

Хотелось бы обратить внимание населения на способы и схемы мошенничества. Часто злоумышленники прибегают к использованию подменных телефонных номеров, представляясь сотрудниками банков, полиции, налоговой инспекции, Следственного комитета, прокуратуры. Звонят и говорят примерно следующее: «На ваше имя пытаются взять кредит», «Мы расследуем преступление», «Вам только что звонили мошенники», «Поможем получить выплаты» и так далее. То есть, стараясь войти в доверие и обманом получить информацию о данных карты или же денежные средства, мошенники пользуются эффектом внезапности, повергают слушателя в стресс. В таком случае нередко критическое мышление отключается, и человек склонен хвататься за любую соломинку, чтобы сохранить свои накопления. Что получается на практике? Нередко мошенникам удается обмануть граждан. Кстати, злоумышленники не только могут воспользоваться накоплениями, но и оформить на жертву кредит. Психологическим атакам мошенников жители района подвергаются довольно часто. В очередной раз обращаю внимание граждан на необходимость критически относиться к подобным звонкам и не идти на поводу у неизвестных собеседников.

В 2022 году необходимо продолжить работу по всем направлениям, отнесенным к компетенции полиции, в том числе по противодействию распространению коронавирусной инфекции, контролю за соблюдением противоэпидемических мер, что сейчас актуально. Проблему распространения коронавируса необходимо решать в комплексе совместно с главами поселений, народными дружинниками, неравнодушными гражданами.

Сегодня личный состав межмуниципального отдела работоспособен, нацелен на выполнение задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

-Какие вакансии существуют в МО МВД России «Троицкий»?

-Это вакансии по различным должностям: полицейский патрульно-постовой службы, полицейский изолятора временного содержания, водитель-сотрудник, участковый уполномоченный полиции. В связи с этим хотелось бы пригласить на службу в ОВД граждан, прошедших службу в ВС РФ и имеющих образование не ниже среднего.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.