Пожаров было меньше, ущерба – больше

О том, с какими результатами закончила 2015-й год 31 ПСЧ ФПС ФГКУ «3 отряд ФПС по Алтайскому краю», мы попросили рассказать Евгения Викторовича Циммермана, начальника пожарной части.
-К сожалению, редкий месяц обходится в районе без пожаров. Сколько фактов было зафиксировано в 2015 году и какой урон населению и предприятиям был нанесен огнем?
-За 12 месяцев 2015 года в районе произошло 35 пожаров, которые причинили материальный ущерб на сумму 4915000 рублей. В предшествующем 2014 году пожаров было на пять больше, однако урон они нанесли на 13 процентов меньше – ущерб тогда составил 3584000 рублей. Радует тот факт, что впервые за много лет один из месяцев, а именно – октябрь, обошелся без пожаров.
-Каковы основные причины их возникновения?
-В десяти случаях причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем, девять раз пожар возникал в помещениях с неисправным печным отоплением и три раза – из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопления. Восемь раз случалось замыкание электропроводки, а из-за вмешательства третьих лиц, а попросту – из-за поджога, горело четыре раза. Не секрет, что причиной пожара бывает и детская шалость, а потому с самого раннего возраста родители обязаны внушить своему ребенку, что спички – это не игрушка. Но все же по-прежнему еще есть случаи, когда причиной пожара является именно игра детей с источниками огня, и в минувшем году один такой случай не обошел стороной и наш район.
-Где чаще происходят пожары – в частном секторе или в организациях?
-91 процент всех возгораний приходится на жилой сектор. Из 35 пожаров, случившихся в 2015 году, 32 пришлось именно на частные домовладения. Если провести мониторинг нанесенного ущерба, то огнем уничтожено восемь строений, из которых два являлись жилыми домами, 25 строений (12 жилых домов) было повреждено. Также повреждения получили два автомобиля и уничтожен один трактор.
-Дома и машины, конечно, жалко, но они подлежат восстановлению. А вот ценнее человеческой жизни и здоровья нет ничего. Есть ли пострадавшие при пожарах?
-К сожалению, есть и пострадавшие, и, что наиболее печально, погибшие. В минувшем году огонь унес жизни трех человек, четверо получили травмы различной степени тяжести. И, упоминая эти факты, еще раз хочу обратиться к гражданам с просьбой быть более бдительными при эксплуатации всевозможного оборудования, соблюдать правила пожарной безопасности, поддерживать в хорошем состоянии системы отопления своих домовладений, не пренебрегать их периодическим осмотрами.
-В каких населенных пунктах в минувшем году пожарным приходилось бороться с огнем? И проведите, пожалуйста, сравнение с аналогичным периодом 2014 года.
-12 пожаров случилось в райцентре (АППГ – 12), пять – в Боровлянке (АППГ – 7), три – в Заводском (АППГ – 3), один – в Большой Речке (АППГ – 1), три – в поселке Беловском (АППГ – 0), два – в зеленой Поляне (АППГ – 1), по одному – в поселке Уткуль и селе Кипешино (АППГ – соответственно 0 и 1). Не было пожаров в 2014 году, но случились в 2015 в таких населенных пунктах, как Краснояры – 2, Еремино – 1, Талдинка – 1, Боровлянский – 1, Гордеевка – 1. При ликвидации пожаров бойцами было спасено два человека, а также материальных ценностей на общую сумму 16850 тысяч рублей.
-Помимо своей основной деятельности – участия в тушении пожаров – вы по-прежнему занимаетесь в том числе и профилактической работой с населением. В чем она заключалась в минувшем году?
-В ходе 128 рейдов было проверено 1967 домов. На сайте администрации района мы разместили 58 информационных материалов, а в районной газете было опубликовано 26 статей, в том числе и с целью профилактики пожаров.
Отдельной строкой идут занятия с детьми и молодежью. В 2015 году наши сотрудники провели 86 занятий с детьми, организованы и проведены конкурс «Пожарная ярмарка», выставка детских работ «Пожарная ярмарка», эстафета юных пожарных и спасателей, смотр-конкурс уголков ДЮП, КВН среди членов ДЮП и ряд других мероприятий.
Подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.