Работа в ОВД – это престижно

С 2011 года изменились квалификационные требования к отдельным должностям в органах внутренних дел. В большинстве своем для работы в полиции требуются люди с высшим юридическим образованием. Нуждается в новых сотрудниках и МО МВД России «Троицкий». О вакансиях, условиях приема на работу, перспективах службы рассказывает И.А. Бесчетнова, помощник начальника – руководитель группы по работе с личным составом.

-Инна Александровна, какие вакансии есть сегодня в МО МВД России «Троицкий?

-Отделу требуются участковые уполномоченные полиции, полицейские патрульно-постовой службы и инспекторы ДПС.

-Каковы квалификационные требования к кандидатам?

-На службу принимаются граждане РФ в возрасте от 18 до 35 лет, годные по состоянию здоровья и не привлекавшиеся к уголовной и неоднократной административной ответственности. Участковый уполномоченный должен иметь высшее юридическое образование, инспектор ДПС – любое высшее образование и водительское удостоверение, полицейский ППС – образование не ниже среднего.

Служба в армии не обязательна, однако военный комиссариат может призвать сотрудника для прохождения военной службы в любое время.

-Кандидат, желающий служить в полиции, проходит ряд процедур. Расскажите подробнее.

-Сначала нужно прийти на консультацию. В этом году к нам обратилось 23 жителя района. После сбора документов (из 23-х документы подготовили 14) мы направляем кандидата на военно-врачебную комиссию, и если он успешно ее проходит (из 14 не прошел лишь один), то следующим этапом будет обследование у психолога. Кандидат проходит также исследование на полиграфе и тестируется на употребление наркотиков. И уже после получения результатов обследований комиссия по профотбору рекомендует принять гражданина на службу в полицию. Оформляется личное дело кандидата и его рассматривает кадровая комиссия ГУ МВД России по Алтайскому краю.

-Приветствуется ли хорошая физическая форма?

-Конечно. Кандидат сдает нормативы по физподготовке. Кроме того, тестируют по истории Отечества и русскому языку.

-С чего начинается работа в отделе?

-Мы принимаем гражданина на работу в качестве стажера на три месяца. В случае успешного прохождения стажировки гражданин назначается на должность и в течение первого года службы проходит профессиональное обучение на базе Барнаульского юридического института МВД РФ.

-Какими льготами и видами довольствия обеспечиваются сотрудники?

-Предоставляется полный социальный пакет, сотрудники имеют достойную заработную плату (от 33 тысяч рублей), в зависимости от условий прохождения службы выдается вещевое имущество. Отработав в органах 20 лет, сотрудник имеет право уйти на заслуженный отдых.

Выплачивается денежная компенсация за наем жилья, сотрудников обеспечивают медицинским и санаторно-курортным лечением, ежегодный отпуск составляет 30 дней без учета выходных и праздников, а также времени, затраченного на дорогу к месту проведения отпуска. После десяти лет службы в органах предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск. Сотруднику и одному члену семьи оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно.

-А каково денежное вознаграждение стажеров?

-В среднем зарплата стажеров – от десяти тысяч рублей у младшего начальствующего состава (например, у полицейского ППС) и порядка двадцати тысяч – у стажера на офицерской должности.

Служба в органах внутренних дел может показаться сложной, ведь она связана со строгой дисциплиной, ненормированным рабочим днем, работой в выходные, праздничные дни и ночью. Но в то же время есть и плюсы: льготы, возможность карьерного роста, да и сама государственная служба считается престижной.

МО МВД России «Троицкий» приглашает на службу граждан, соответствующих всем квалификационным требованиям. Обращаться – в отдел полиции (с. Троицкое, ул. Ленина,2) в рабочие дни с 9.00 до 18.00, в группу по работе с личным составом.

Подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.