Аварии устраняют в любую погоду

Энергетики по роду своей работы круглый год в любое время суток должны быть готовы к оперативному устранению аварийных ситуаций на линиях электропередач. В период низких температур, которые установились с ноября по первую декаду декабря, по словам начальника Троицкого РЭС филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Алтайэнерго» В.В. Ливинцева, сбоев на обслуживаемых сетях не было. А вот в буран, который пришелся на минувший выходной, произошло аварийное отключение электричества в районе Озеро-Петровского. Несмотря на ненастные погодные условия и поздний вечер, бригада монтеров выехала из райцентра для устранения неполадок сети. В максимально короткие сроки, учитывая расстояние и характер аварии, подача электроэнергии в село была возобновлена.

Начальник районных электрических сетей АО СК «Алтайкрайэнерго» Е.А. Ратников рассказал, что в период тех же морозов на обслуживаемых линиях случались только незначительные ремонты:

-Звонили абоненты, у которых пропадало электричество в домах. Наши работники выезжали на каждый вызов. При детальном осмотре в большинстве случаев оказывалось, что линии электропередач в порядке. А проблемы с отсутствием света связаны с неисправностью подводки к дому – перегорел провод на гусаке или в другой части ввода. Напомню, за состояние кабеля, идущего от столба к усадьбе, отвечает сам собственник. В зимнее время мы тоже занимаемся ремонтом сетей, поэтому запланированные отключения продолжатся, но на короткие промежутки времени, не на целый день. Бывает так, что погодные условия не позволяют выполнить запланированный объем работ на данном участке (буран, температура -25 и ниже), тогда все отменяем и пересматриваем график.

1 комментарий для “Аварии устраняют в любую погоду”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.