День «цифры» в Троицком районе

Министерство цифрового развития региона сегодня, 26 января, проводило рабочее совещание, семинар по введению в цифровую экономику для глав сельсоветов и работников администрации района, а также круглый стол по теме «Реализация администрацией Троицкого района направлений, курируемых Министерством цифрового развития Алтайского края».

Присутствующие обсудили проблемные вопросы, мероприятия, реализуемые в регионе в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Перед аудиторией выступил министр Евгений Зрюмов, специалисты Минцифры региона, сообщили в администрации Троицкого района.

А у ребят из 8 класса ТСШ №2 состоялся интересный и необычный «Урок цифры», который провела начальник отдела по реализации федеральных программ и проектов Министерства цифрового развития и связи Алтайского края Елена Долгова.

Всероссийская акция «Урок цифры» проходит во всех регионах страны с участием представителей государственных органов власти и представителей IТ-отрасли.

Троицкие школьники узнали о технологиях, которые предсказывают погоду. Любой сервис погоды ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа большого объема данных.

Ученикам рассказали также об IT-профессиях в метеорологии, о том, как происходят процессы измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений с помощью технологий. Ребята узнали, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Под руководством Елены Долговой они выполнили практическую работу.

Справка. «Урок цифры» – всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Он проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

«Урок цифры» по прогнозированию погоды проходит в школах страны с 16 января по 5 февраля.

За прошлый год дети, родители и учителя обратились к урокам на сайте проекта почти 11 миллионов раз. Партнерами в 2021-2022 учебном году выступали «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», Mail.ru Group – VK, ГК «Росатом».

Текст и фото Натальи Заболотиной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.