Две важные темы Боровлянки

В начале февраля в Боровлянке побывали представители краевого телеканала «Катунь-24» и корреспонденты ряда печатных изданий.

С чем был связан их визит именно в это село, поясняет заместитель главы администрации района В.М. Шаров:

-У журналистов было две темы, которые они хотели осветить. Первая – это завершение реализации краевой программы «75х75», в которую у нас в районе попала Боровлянская школа. На строительство второй очереди было выделено около 9 млн. рублей. На эти деньги мы перекрыли крышу школы, заменили окна и двери, отремонтировали спортивный зал и столовую, приобрели спортинвентарь, укомплектовали оборудованием столовую. И, что самое главное, 25 февраля столовая полноценно заработает, и ребятишки впервые за много лет получат полноценный обед.

А вторая тема, которая интересовала журналистов, – это строительство мемориала детям блокадного Ленинграда в центре села. После того как на открытии памятника было озвучено, что в Боровлянке собираются поставить и мемориал, появилось много разговоров о том, что даже в Барнауле, где проживало и проживает гораздо больше блокадников, нет такого памятника, а в какой-то деревне его хотят построить, так не лучше ли организовать сбор средств на установку его в краевой столице… Но от первоначального решения никто отступать не собирается, и деньги со всех концов страны поступают на счет администрации Боровлянского сельсовета, сейчас там находится более 150 тыс. рублей.

Клуб компьютерной грамотности

открылся в районной библиотеке. Программу «Основы компьютерной грамотности» разработало региональное отделение Союза пенсионеров. Для этих целей в библиотеку были доставлены компьютер и ноутбук.

-Дело в том, что многие пожилые люди, – говорит Н.Ф. Малыхина, директор библиотечной системы района, — интересуются различными законами, которые постоянно дополняются и изменяются, и они хотят быть в курсе событий. У многих уже есть компьютеры, но как ими пользоваться, не все знают. Поэтому мы набрали группу из желающих обучиться работе на компьютере, пока из 25 человек, но количество желающих растет, каждый из них пройдет 20-часовое обучение. За это время они освоят основные этапы: программу Word, научатся создавать почтовый ящик и работать с правовой системой «Консультант +», база которой у нас постоянно обновляется.

Защитникам Отечества посвящается…

В рамках марафона памяти «Защитникам Отечества» отдел по делам молодежи организовал выступление агитбригады. Своей основной целью члены агитбригады,  в состав которой вошли Лиля Ащеулова, Евгений Попов, Денис Титов, Алексей Сафонов и Дмитрий Кулаков, поставили пригласить как можно больше жителей райцентра принять участие в марафоне памяти. В программе, которую ребята представили нашим землякам, были песни военных лет, стихи. Пока с программой агитбригада побывала только в десяти организациях Троицкого, но это не все выступления ребят. В планах – посетить села райцентра, где также пройдет марафон памяти.

Вниманию молодых избирателей!

27 февраля для вас работает «горячая линия» на тему «Почему важно ходить на выборы», где вы сможете получить ответы на все интересующие вопросы.

Организаторы «горячей линии» – отдел по спорту и делам молодежи и организационный отдел администрации района. Ваших звонков ждут по т.22-6-05 с 13.00 до 16.00.

Поле сражения – шахматная доска

17 февраля в Петровской библиотеке состоялся  шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества. За звание сильнейшего боролись шесть участников клуба «Любители шахмат», которым на протяжении многих лет руководит заведующая библиотекой Н.Б. Иконникова.

По итогам турнира определились призеры. Первое места завоевал А.М. Гавриленко, второе – Л.Е. Сон, третье – Н.В. Рыльков.

Глава администрации Петровского сельсовета Н.А. Сапина поздравила участников с наступающим праздником и вручила призерам дипломы, а победителю турнира – памятный подарок.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.