Осуществление мечты

Один из ноябрьских дней стал знаменательным для двух семей из райцентра. 14 ноября глава района О.В. Чигирев и зам.главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров вручили им свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы «Жилище», с которой соотносится районная программа «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей на 2011-2015 г.г.». Свидетельства получили молодые семьи Щенниковых  и Тювиных.

Татьяна и Дмитрий Тювины узнали о программе через районную газету.

-Мы встали на очередь в 2007 году, — рассказывает Дмитрий, — собрали все нужные документы в течение недели. В очереди на тот момент мы были 82-е. У нас двое детей, сейчас Веронике шесть лет, а Руслану два года. Пока живем у родственников, которые и помогают с детьми. В садик ребятишек устроить не можем, нет мест, хотя встали на очередь с самого их рождения. О том, что в этом году мы получим государственную субсидию, нам сообщили около года назад. Мы стали собирать свою часть доли и присматривать жилье. Дом уже нашли, он большой, поэтому детям будет где разгуляться. Очень рады, что теперь у нас есть возможность приобрести свой дом и наша мечта осуществится. Когда вставали на очередь, мы не верили, что когда-нибудь государство нам поможет.

В.М. Шаров отметил, что теперь на одну проблему в семье стало меньше:

-Ежегодно 10-15 семей по программам, которые работают в районе, получают свидетельства на улучшение жилищных условий. В этом году в их число попали и вы.

 Программы, которые работают

Одна из программ поддержки молодых в районе – «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей на 2011-2015 г.г.». Стать участником этой программы и узнать условия можно, обратившись в отдел по спорту и делам молодежи администрации района к Л.А. Яковлевой.

Она рассказывает:

-Программа действует с 2005 года и рассчитана на молодые семьи в возрасте до 35 лет, не имеющие жилья и не участвовавшие в сделках купли-продажи менее пяти лет. Преимущественное право имеют многодетные семьи. На сегодняшний день на очереди 60 семей, девять из них встали на учет в 2011 г. На консультацию приходят многие, но когда узнают, сколько нужно собрать документов, пугаются и уходят. Терпения не всем хватает. Хотя, если задаться целью, пакет нужных документов можно собрать за неделю.

По этой программе государство предоставляет молодым семьям социальную выплату на приобретение жилья (как на первичном, так и на вторичном рынке) и строительство. На приобретение жилья на первичном рынке или строительство господдержка составляет до 50%, на приобретение жилья на вторичном рынке – до 35%. Оставшаяся часть суммы должна быть собственная. В прошлом году господдержку по этой программе получила одна семья, в этом году – две, на следующий год планируется оказать помощь трем семьям.

Другая программа, которая действует в районе с 2003 г., называется «Социальное развитие села до 2013 г.». В ней могут участвовать граждане работоспособного возраста или молодые специалисты до 35 лет, работающие в социальной сфере и сельском хозяйстве. Раз в год, в марте, собирается жилищная комиссия по работе с жилищными программами, которая формирует списки и утверждает списки граждан, нуждающихся в жилье, в зависимости от выделенных федеральных и краевых средств и в зависимости от того, какие специалисты нужны району.

-Чтобы попасть в эту программу, — говорит главный специалист отдела архитектуры и строительства администрации района О.А. Ринг, — нужно прийти в свою сельскую администрацию и встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а затем с заявлением – к нам в кабинет №1 администрации района. Как таковой очереди мы не ведем, просто собираем заявления. На март 2011 года их было подано 80. По условиям программы своих средств на покупку должно быть 30% от стоимости жилья, на строительство – 15%. Если молодой специалист попадает в программу, то у него есть обязательство работать в определенной организации по трудовому договору не менее пяти лет с даты выдачи свидетельства.

При рождении или усыновлении ребенка в год выдачи свидетельства или в следующий за ним государство выделяет еще 5% от стоимости жилья. В 2010 г. по программе «Социальное развитие села до 2013 г.» было выдано 10 свидетельств гражданам и молодым специалистам на покупку и строительство жилья, в 2011 г. было выдано столько же свидетельств.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.