Жесткий отбор

28-29 января в Барнаульском профессиональном лицее №19 прошел региональный тур Всероссийской олимпиады по русскому языку. Наш район там представляли призеры и победители районного тура олимпиады Ольга Федорищева (ТСШ №1), Дмитрий Устюгов (ТСШ №1) и Кристина Беликова (ТСШ №2).

По словам учителя ТСШ №1 Т.В. Горловой, сопровождавшей школьников, в региональном туре Всероссийской олимпиады принимали участие 34 человека – представители школ, лицеев, гимназий края. В этом году участников было меньше, чем обычно, в том числе и потому, что отбор был очень жестким. Жюри с сожалением отметило, что уровень знаний языка у школьников стал ниже, а ЕГЭ отучил детей мыслить. Победителей в этом туре олимпиады не было, потому что никто не набрал нужного количества баллов, но призеры все-таки определились. В их числе – потенциальная медалистка ТСШ №1 Ольга Федорищева.

Серебряный век: поэзия, живопись, музыка

В январе работники районной библиотеки подготовили и провели мероприятие «Серебряный век русской культуры». Оно прошло в форме видеоурока для 10-х классов школ райцентра и посвящалось не только поэзии, но и живописи, музыке. Во время видеоурока звучали стихи авторов того времени, песни на стихи Пастернака, Цветаевой, которые сопровождались слайдами, отражавшими российскую эпоху конца 19-начала 20 века.

Наверняка школьникам интересно было послушать о не известных им ранее фактах жизни знаменитых людей Серебряного века (например, Брюсов увлекался спиритизмом) и о тех направлениях искусства, которые не слишком широко известны, таких, как акмеизм, символизм, футуризм.

Романтика 60-х

28 января члены клуба ветеранов «Лада» были приглашены в районную библиотеку на литературно-музыкальный видеочас «Романтика 60-х». Ведущие библиотекари Е.Ю. Тарасенко и И.В. Зорькина рассказали об истории авторской песни и наиболее ярких представителях бардовского творчества: А. Городницком, Ю. Визборе, В. Высоцком, о Грушинском фестивале авторской песни, которому уже 40 лет.

Рассказ о бардах сопровождался показом отрывков из фильмов, концертов, песнями, репортажами с фестиваля. Песни, прозвучавшие на вечере, были хорошо знакомы слушателям, поэтому все охотно подпевали. Встречу по праву можно было назвать «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.