Как привлечь молодых учителей?

Вот уже несколько лет в ряде школ района ощущается нехватка педагогических кадров. Несколько раз этот важный вопрос обсуждался районной трехсторонней комиссией.

О том, как привлечь в учебные заведения молодых педагогов, нам рассказала и.о. председателя комитета по социальной политике администрации района А.В. Пестова.

-Алена Васильевна, напомните, сколько в районе школ и сколько педагогов.

-В районе 20 школ и 287 учителей.

-В каких школах есть кадровый дефицит и по каким предметам?

-У нас не хватает учителей в Петровской, Заводской, Новоеловской, Красноярской, Ельцовской, Боровлянской и Хайрюзовской школах. Хотелось бы пополнить педагогический коллектив учителями начальных классов, иностранного языка, русского языка, литературы, математики, химии.

-Как школы выходят из положения?

-С помощью дистанционного обучения и перераспределения учебной нагрузки. ТСШ №2 активно участвует в дистанте. В конце декабря прошлого года поступило новое оборудование для такого обучения. Во всех школах проведен высокоскоростной Интернет. Дети на уроке так же выходят к доске, и учитель видит их и слышит ответы.

-Плюсы и минусы дистанционного обучения, на ваш взгляд?

-Считаю, что один из отрицательных моментов – это отсутствие эмоционально-психической связи. Все-таки живое общение с глазу на глаз ничем не заменишь. И еще это огромная нагрузка как на учителя, так и на учеников. Все-таки дистант предполагает больше самостоятельное изучение. А плюс – он очевиден: возможность учиться, проживая в любом селе нашего района.

-Как думаете привлекать в район молодые педагогические кадры?

-У нас существуют меры социальной поддержки. Например, компенсация за коммунальные услуги, снимаемое жилье. Для молодых педагогов администрация района определила «подъемные». Сейчас они составляют 50 тысяч рублей. Непосредственно в самих школах есть стимулирование для начинающих учителей. Существуют и краевые меры поддержки в виде единовременных выплат в размере 250 тысяч рублей педагогу с высшим образованием и 170 тысяч рублей – со средним специальным. Кроме того, директора школ, в которых есть нехватка кадров, в феврале поедут в педагогические вузы края, чтобы предлагать выпускникам приехать на работу в наш район. Мы в этом году подали заявку на включение в перечень вакантных должностей в рамках реализации программы «Земский учитель». В Заводскую школу треуется учитель английского языка, в Петровскую – математики, в Красноярскую – русского и литературы, в Хайрюзовскую – истории и обществознания.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

1 комментарий для “Как привлечь молодых учителей?”

  1. Интересно какое стимулирование в школах? Жалобы со стороны родителей и зарплата ниже чем у технички. Работают почти одни пенсионеры, особенно в 1 школе, не говоря про деревни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.