О погребении и похоронном деле в Троицком районе

Постановление администрации Троицкого района Алтайского края от 30 декабря 2010 года №886

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Федеральным законом от 13.12.2010 г. №357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить стоимость гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле»:

— оформление документов, необходимых для погребения;

— предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

— перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

— погребение

в размере, не превышающем 4260 рублей с применением районного коэффициента (4899 рублей).

2. В случае если погребение осуществляется за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 настоящего постановления, но не превышающем 4260 рублей, с применением районного коэффициента (4899 рублей).

3. Выплата социального пособия на погребение с применением  районного коэффициента производится в день обращения на основании справки о смерти, начиная с 1 января 2011 года:

— органом, в котором умерший получал пенсию;

— организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

— управлением социальной защиты населения по Троицкому району в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

4. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

5. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств:

— Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю – на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

— Алтайского краевого отделения Фонда социального страхования Российской Федерации – на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семьи работающих граждан;

— краевого бюджета – в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

6. Рекомендовать главам администраций сельсоветов использовать услуги организаций всех форм собственности, специализирующихся на оказании ритуальных услуг и обеспечивающих оказание гарантированного перечня услуг по погребению при отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

7. Отменить постановление администрации района от 12.01.2009 г. №1 «О погребении и похоронном деле в Троицком районе».

8. Данное постановление опубликовать в газете  «На земле троицкой».

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Шарова В.М.

О. ЧИГИРЁВ, глава района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.