«Герои живут среди нас…»

Эти давно уже ставшие крылатыми слова приобрели особый смысл с тех пор, как появилась традиция устанавливать мемориальные доски у входа в школу, бывшие ученики которой геройски погибли на полях сражений или встретились лицом к лицу со смертью в мирное время, защитив чью-то жизнь. И не пожалев своей…

У входа в Новоеловскую школу нас встречает мемориальная доска памяти Игоря Владимировича Гурова-Лягушина, которого и в школе, и в селе до сих пор называют просто Игорем. Ведь в памяти односельчан он всегда будет молодым. Первоклассники, прежде чем переступить школьный порог, вместе с выпускниками возлагают к мемориальной доске цветы. В школе создан музей И.В. Гурова-Лягушина, где проводятся линейки памяти и уроки мужества.

Обо всем этом и решила создать фильм методист библиотечной системы Ольга Александровна Головань, и в один из погожих октябрьских дней вместе с ней мы отправились в Новоеловку.

По пути заехали на кладбище, где под сенью белоствольных берез покоится Игорь Гуров-Лягушин. Валентина Михайловна Каркавина когда-то работала в Новоеловской школе. Она не могла сдержать слез у могилы своего ученика, разговаривая с ним так, словно он мог ее слышать…

Дом, где когда-то жила семья Игоря, стоит недалеко от школы и выходит окнами на широкую улицу, по которой он бегал мальчишкой. Дом давно уже опустел, но не выглядит заброшенным, словно до сих пор хранит память о своих хозяевах – сельских интеллигентах. Владимир Николаевич Лягушин преподавал физику, был директором школы, потом главой сельского Совета. Мария Павловна преподавала историю, а позже сменила мужа на посту директора. Потеряв сначала сына, а потом и мужа, который недолго прожил после гибели Игоря, она переехала в райцентр и в Новоеловке, где все напоминает о прошлом, бывает редко, а дочь, Наталья Владимировна, живет в Барнауле. Кажется, совсем недавно были те счастливые годы, память о которых до сих пор хранит сердце матери…

Эту память хранят и фотографии в школьном музее. Экскурсию для нас провела ответственная за воспитательную работу в школе Наталья Ивановна Минакова. Она рассказала об истории создания музея, которому в этом году исполняется 10 лет, в то время как школьному краеведческому музею – 40. Не в каждой сельской школе можно увидеть музей, а здесь их сразу два!

Идея создать музей памяти Героя России возникла после того, как в 2001 году в школе состоялось открытие мемориальной доски. В эту работу, руководила которой заместитель директора Любовь Анатольевна Чернягина, внесли вклад многие учителя. Проект создания музея был представлен на краевой конкурс и выиграл грант в размере 30 тысяч рублей. Этих денег было, конечно, недостаточно, поэтому многое педагоги сделали своим руками. Собрали немало уникальных фотографий, запечатлевших Игоря с детства и до дня его трагической смерти. Ведь последнее прижизненное фото Игоря было сделано именно в этот день…

Он мечтал стать военным, недаром запечатлен на одном из самых ранних фото с любимой игрушкой – автоматом. А вот еще одно фото, на котором Игорь – вместе с другом детства Игорем Ревякиным. Подпись: «Играют мальчики в войну». На следующем Игорь запечатлен во время военно-патриотического конкурса по стрельбе, в котором он стал победителем. Вот он – серьезный октябренок, вот – улыбающийся подросток в пионерском галстуке. Его активность заметна: то он на переднем плане с барабаном на сборе пионерской дружины, то проводит экскурсию по школьному музею…

На следующем стенде отражен новый период жизни И.В. Гурова-Лягушина, где он уже курсант Новосибирского высшего командного военно-политического училища, того самого, которое потом окончит и его сын Евгений, как две капли воды похожий на отца. Есть фото, где маленький Женя стоит возле мемориальной доски памяти отца, и на первый взгляд кажется, что это – Игорь…

На втором курсе училища Игорь был в командировке в Нагорном Карабахе. Золотая Звезда Героя России, которой он был награжден посмертно, – не единственная высокая награда. В музее хранится его краповый берет, который считается у спецназовцев знаком высшей квалификации. За первую командировку в Чечню он был награжден медалью «За отвагу». А в 1996 году отправился туда в четвертый раз, и эта командировка стала последней. Вот и то самое последнее фото, история которого не оставит равнодушным даже человека с крепкими нервами: оно переснято со снимка, сделанного в Грозном, но прежде с краев пришлось соскоблить запекшуюся кровь.

Бой на площади Минутка длился около десяти часов. Эта Минутка стоила жизни многим нашим солдатам. На шее у одного из погибших висел фотоаппарат. Старший лейтенант медицинской службы Василий Присакарь, находившийся в составе группы, заблокированной в одном из домов, названном бойцами «домом Павлова», срезал ремешки фотоаппарата, взял его и начал фотографировать прямо во время боя. Эта серия фотографий страшнее любого фильма ужасов, многие снимки просто нельзя публиковать…

Мог ли думать Игорь, уходя из Новоеловской школы во взрослую жизнь, что когда-то он прославит своим подвигом родную школу и родное село, а музей его памяти будет известен далеко за пределами Алтайского края?.. В книге отзывов много записей, сделанных то детским неровным почерком, то уверенной рукой. Есть здесь и записи однополчан И.В. Гурова-Лягушина, живущих сейчас в разных городах Алтайского края и встретившихся на троицкой земле в день его рождения. Это начальник штурмовой группы Виталий Тимофеевич Клец из Горно-Алтайска, механик-водитель Алексей Николаевич Шароухов из Барнаула и Александр Викторович Козлов из Заринска.

Школа носит имя Героя России. На урок мужества старшеклассники приходят серьезными. Они считают Игоря героем, понимая, что не каждый смог бы подставить себя под пули, чтобы спасти других.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.