Наследие Сметанникова

«Не прервется нить времени» – под таким заголовком в Троицком районном краеведческом музее оформлена выставка к 100-летию со дня рождения Александра Даниловича Сметанникова – учителя, историка, краеведа.

Многие тройчане до сих пор помнят этого замечательного человека, который всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения.

В преддверии такой знаменательной даты еще раз хочется вспомнить, а кому-то и вновь рассказать об этом удивительном человеке.

Родился А.Д. Сметанников в с. Верх-Краснояры (Ереминский сельсовет) в семье батрака и с детства испытал все тяготы крестьянской жизни. После установления советской власти отец вступил в коммуну «11 лет Октября», а затем в колхоз. Александр же, будучи очень активным, вступил в комсомол и в числе лучшей части молодежи коммуны был послан на учебу в Яминскую школу крестьянской молодежи. Там он был избран секретарем комсомольской организации, членом бюро Яминского РК ВЛКСМ. Наряду с учебой проводил большую работу в отряде по мобилизации хлебных излишков и по выселению кулаков.

Трудовая деятельность А.Д. Сметанникова началась в 1930 году. Он был назначен учителем истории Степно-Чумышской школы колхозной молодежи. Служба в армии закончилась быстро и трагически: отслужив пять месяцев, после несчастного случая вернулся домой инвалидом I группы. Семья к тому времени уже жила в с. Троицкое. Но Александр Данилович, как человек целеустремленный, с удвоенной энергией взялся за работу и учебу. За успехи в педагогической и общественной работе он получил право участвовать в работе 1-го слета учителей-ударников Западной Сибири.

В 1938 году Александр Данилович экстерном окончил Барнаульский учительский институт. Работал учителем истории, директором в разных школах Троицкого района, старшим воспитателем в школе-интернате. Везде, помимо основных обязанностей, он занимался большой общественной работой. Будучи учителем истории Красноярской школы, организовал краеведческий кружок, работая директором Петровской школы – лекторскую группу из коллег-учителей.

Директор Алтайского краевого лекционного бюро Борисов писал Сметанникову: «Работа руководимого Вами сельского объединения лекторов нас весьма заинтересовала. Ваш опыт достоин широкого распространения. Материал мы намерены опубликовать в инструктивно-методическом бюллетене лекционного бюро. Желательно установить с Вами постоянную деловую связь».

В годы войны Александра Даниловича назначают заведующим районным отделом народного образования. Он

прилагал немало сил, чтобы охватить всеобучем всех детей, так как в это время в районе было много эвакуированных. Не случайно краевое переходящее Красное знамя находилось в Троицком отделе народного образования, а Александр Данилович за самоотверженный труд в феврале 1945 года был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Это не единственная государственная награда: в 1949 году он был награжден медалью «За трудовое отличие», в 1952-м – «За трудовую доблесть», в 1957-м – «За освоение целинных и залежных земель». Этот список можно продолжить.

Где бы ни работал Александр Данилович, он по крупицам собирал историю района, записывал воспоминания старожилов сел, ветеранов войны и труда. Он часто повторял слова Гете: «Кто забывает прошлое, тот не имеет будущего». Поэтому А.Д. Сметанников задался целью открыть в районе музей и свою идею воплотил в жизнь. Первые стенды, рассказывающие о выдающихся людях района, разместились во вновь открывшемся РДК. В 1971 году «музей» обосновался в Доме работников просвещения, а в 1976 году – в ТСШ №2. К тому времени был уже собран большой материал, которому нужны были просторные экспозиционные площади. И в 1979 году, после настойчивых просьб Сметанникова, под музей был выделен старинный домик в центре села Троицкое.

Александр Данилович руководил художниками-оформителями, составил тематико-экспозиционные планы, собирал экспонаты. Торжественное открытие музея состоялось в апреле 1980 года. Но поработать в музее А.Д. Сметанникову уже не пришлось, не позволило здоровье. До последних своих дней он работал дома – писал статьи, хотел, чтобы земляки сохранили в памяти свою историю. В местной газете «За коммунистический труд» в 70-е годы прошлого столетия было напечатано более восьмидесяти его статей. Им была написана и повесть «Алые лики» о суровых годах гражданской войны на земле троицкой, но, к сожалению, не изданная по ряду причин. Она хранится в районном музее.

Недаром Троицкому районному краеведческому музею было присвоено имя Александра Даниловича Сметанникова.

Приглашаем тройчан посетить районный музей (ул. Комсомольская, 27) и по фотографиям, документам вспомнить об этом человеке или открыть его для себя.

В. Шморина, директор музея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.