С гордостью и величайшим уважением…

Я пришел в Троицкую больницу в качестве хирурга в 1969 году, когда уже было создано хирургическое отделение на 60 коек. Здесь работали замечательные врачи Нина Силантьевна Трусова и Алексей Васильевич Овсянников. После беседы Овсянников мне сказал: «Иди к намеченной цели смелее. Все у тебя получится».

 В процессе работы я увидел, что Алексей Васильевич, хорошо подготовленный, решительный, прекрасно овладел техникой операций. Сейчас я с чувством гордости и величайшего уважения вспоминаю этого человека –  редкой души, строгого, выдержанного. Он хорошо освоил экстренную хирургию, быстро и уверенно оперировал плановых больных. Длительное время Алексей Васильевич работал начмедом, а в 1972 году он возглавил коллектив ЦРБ и приложил много усилий, чтобы сплотить коллектив. В это время он особое внимание уделял профессиональному совершенствованию медицинских работников района. Впервые в крае и ЦРБ были созданы советы медсестер, акушеров, санитарок, а также организовано шефство-наставничество. Санитарки проходили учебу, после которой назывались уже младшими медработниками. Все это способствовало улучшению качества медицинского обслуживания населения.

 В 1969 году Алексей Васильевич пришел к пониманию, что хирургическая служба не может развиваться без создания анестезиологической службы. Он предложил мне ее организовать, и в октябре того года она была создана в Троицкой больнице. Это было движение вперед. В 1982 году А.В. Овсянников укомплектовал эту службу. Приняли вторую сестру-анестезистку – Зинаиду Николаевну Егель, второго анестезиолога – Владимира Николаевича Афанасьева. Служба анестезиологии позволила расширить объем хирургической помощи в районе. А в период руководства Алексея Васильевича больницей (1972-1986 г.г.) ежегодно проводилось 1300 операций. В районах края в то время не было анестезиологической службы. Я вспоминаю, когда главный анестезиолог Алтайского края Борис Алексеевич Климов приехал к нам и одобрил нашу инициативу. Неудивительно, что наша больница стала школой передового опыта.

 Необходимо отметить, что Алексею Васильевичу Овсянникову всегда были присущи большая ответственность и профессионализм. В те далекие годы (1965-1986 г.г.) в Троицкой районной больнице выполнялись сложные операции, в том числе резекция желудка при язве желудка и 12-перстной кишки, операции на щитовидной железе. Подобные операции в то время были уделом крупных краевых клиник, но Алексей Васильевич прекрасно справлялся с этой задачей.

 Мне часто приходилось ассистировать Овсянникову при операциях. Он тщательно готовился к ним, всегда был собран, в хорошем настроении. Да и операции, повторюсь, он делал прекрасно, осложнений не было. Все годы работы в Троицкой больнице Алексей Васильевич Овсянников был внимательным, чутким, сопереживающим к больным, их родственникам, медперсоналу доктором. Он был душой коллектива, пользовался огромным авторитетом в крайздравотделе.

 А.В. Овсянников уделял внимание не только организации здравоохранения района, но и общественных мероприятий  и сам активно принимал в этом участие. В 1970-1990 годы в жизни медицинских работников большую роль  играл профсоюз. Я возглавлял райком профсоюза медиков 12 лет и работал в тесном контакте с Алексеем Васильевичем в деле организации различных мероприятий. А какие проводились новогодние детские праздники! И не без участия главного врача: на утренниках в больнице он сам водил с детьми хороводы, шутил, дарил подарки. Ну, и, конечно, активно участвовал в праздновании Нового года в коллективе. В те годы мы большое внимание уделяли здоровью детей медработников, они лечились в санаториях Крыма. Кроме того, приобретали туристические путевки по городам страны.

 Алексей Васильевич пропагандировал здоровый образ жизни. Медики активно принимали участие в районных спортивных соревнованиях. Главврач был организатором и художественной самодеятельности. Всем этим успехам коллектив ЦРБ радовался и гордился ими. За 17 лет работы главным врачом Троицкой больницы Алексей Васильевич вложил в наше дело немало усилий, времени, отдавал ему часть своей души. Он заслужил добрые слова и коллег, и пациентов, и просто жителей района.

 Уехав в Барнаул, он всегда интересовался делами и событиями в ЦРБ и районе, даже когда тяжело болел. К Алексею Васильевичу как человеку неравнодушному медики, тройчане обращались по многим вопросам, и почти всегда он положительно решал их. Да, Алексей Васильевич был сильным человеком, с активной жизненной позицией. За многие годы работы в Троицкой ЦРБ он показал себя умелым, добросовестным и требовательным руководителем. У него не отнимешь честность, милосердие, уважение. Я мало встречал таких людей.

 Хотелось бы сказать добрые слова о Людмиле Георгиевне Овсянниковой, замечательной матери, верной подруге, заботливой жене Алексея Васильевича.

 Говорят, человек жив, когда его помнят. Добрая память об А.В. Овсянникове будет жить еще долгие годы.

 Ветераны здравоохранения района желают коллективу Троицкой ЦРБ добиваться новых успехов, возродить традиции и совершенствовать опыт, накопленный за прошедшие годы.

В. АНИКИН, ветеран здравоохранения района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.