В Хайрюзовке открыли памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны

По инициативе жителей села в прошлом году администрация сельсовета подготовила заявку для участия в проекте поддержки местных инициатив, вошла в число победителей конкурса, и в этом году памятник капитально отремонтировали. Это стало возможным благодаря выделенным из краевого бюджета средствам и вкладу предпринимателей и самих жителей.

Была проделана большая работа, в том числе по поиску фамилий земляков – участников войны, и она успешно завершилась.

-Мы проводили сход села, решали, что важнее, какой объект выбрать, — рассказывает Ия Леонидовна Анохина, работник Хайрюзовского сельского культурно-досугового центра. – Предложения были разные – нам нужны хорошие дороги и мосты, новый водопровод и многое другое. Но все-таки большинством голосов жители решили, что важнее всего для нас и подрастающего поколения память о тех, кто защищал Родину в тяжелые годы войны. И люди откликнулись, деньги собирали всем миром, кто сколько мог, одни давали по пятьсот рублей, а кто-то даже десять тысяч.

Специалист администрации Хайрюзовского сельсовета Антонида Анатольевна Сизова, затратившая много сил и времени на поиск и уточнение фамилий участников войны, рассказала:

-Раньше нам было известно 145 фамилий земляков, которые значились на старых плитах, но теперь мы знаем о 341 воине. За годы войны на фронт ушло более пятисот жителей нашего села. Зачинателем поиска всех имен стал мой отец, Анатолий Григорьевич Третьяков, председатель совета ветеранов нашего села, это была его задумка. Он много работал в военкомате, сверял и уточнял сведения по документам, а мы искали наших земляков на сайтах «Память народа», «Книга памяти» и других, в результате чего были найдены имена около 200 человек, которые и были внесены на новые мемориальные плиты. Вполне возможно, что мы знаем не все имена, и если еще найдем, то внесем дополнительно, место для этого у нас предусмотрено.

Сегодня в селе проживают вдова участника войны Мария Михайловна Анохина, ветераны – дети войны. Им, а также их детям, внукам и правнукам дороги история села и память.

На открытие памятника собрались жители Хайрюзовки, приехали гости.

Митинг у Вечного огня вели работники культуры И.Л. Анохина и О.Н. Миллер. Школьники и воспитанники детского сада представили торжественную программу-реквием, глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный поблагодарил инициативную группу и всех жителей села, которые внесли свой вклад в общее дело. Заместитель главы администрации района Е.С. Галахова вручила благодарственные письма И.Л. Анохиной и А.А. Сизовой. Всех собравшихся приветствовали председатель Троицкого отделения Союза ветеранов Афганистана и локальных войн О.Н. Лободин и участник боевых действий в Афганистане Н.Г. Мялкин, подчеркнувшие значимость события. Минутой молчания и Гимном России завершился митинг, но люди не расходились. Возлагали цветы к памятнику, который приобрел достойный вид, искали на плитах фамилии своих родных.

Среди хайрюзовцев, которые прошли войну, – Михаил Захарович Ляхов. Его дочь, Светлана Михайловна Шмыгленко (вместе с мужем она приехала на открытие памятника из Троицкого), говорит:

-Большое спасибо всем, кто проявил инициативу и занимался уточнением фамилий воинов. На плитах, установленных ранее, фамилия моего отца отсутствовала. Наша семья, как и семьи моих сестер и брата также внесли посильную лепту в восстановление памятника. Отец был призван на фронт в январе 1943 года, когда ему исполнилось 17 лет, служил в кавалерии, сапером, строил мосты. Он был трижды ранен и дошел до самого Берлина. Демобилизовали нашего папу только в 1952 году, после войны он служил в Польше. Когда я увидела имя своего отца на гранитных плитах, у меня мурашки побежали по коже, я испытала огромное чувство гордости. Внукам я рассказываю о войне, о прадедушке, и они тоже гордятся, что он герой и защищал Родину. Наш отец после войны окончил Павловский техникум, всю жизнь трудился ветеринарным врачом, жил и работал в Хайрюзовке.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.