Величина прожиточного минимума пенсионера для назначения федеральной социальной доплаты в Алтайском крае на 2013 год составит 5672 рубля

На сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания принят закон Алтайского края «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Алтайском крае на 2013 год». В соответствии с этим законом величина прожиточного минимума пенсионера на следующий год установлена в размере 5672 рубля. В этом году такой прожиточный минимум составляет 5147 рублей.

Этот показатель утверждается на территории региона в соответствии с федеральным законом в целях установления социальных доплат к пенсиям. Напомним, что социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, производится неработающим пенсионерам, у которых материальное обеспечение ниже величины прожиточного минимума, При подсчете материального обеспечения учитываются пенсии, ежемесячные денежные выплаты как федеральным, так и региональным льготникам.

На 1 октября 2012 года федеральную социальную доплату в крае получают более 58 тысяч неработающих пенсионеров, что составляет 8,2% от общего числа получателей пенсий. Средний размер федеральной социальной доплаты составляет 836 рублей. За девять месяцев текущего года в крае на федеральную социальную доплату Пенсионным фондом направлено 516,5 млн. рублей.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.