Просто совпадение

В редакцию пришло письмо от жительницы с. Заводского Р.М. Иквасовой:
«Обращаюсь с просьбой помочь мне разобраться вот в такой ситуации. Когда был объявлен конкурс – придумать сказочного героя своего села, я загорелась желанием придумать его. Три дня до двух-трех часов ночи думала, перебирала всех сказочных героев, чтобы получилось красиво, интересно и поучительно. И остановилась на старичке-лесовичке. Всю жизнь прожил в лесу, оберегая нашу природу, животных, птиц и так далее. Хоть и сильно состарился, борода выросла до лаптей, но своей работы не бросает. Потом решила отразить задумку на картине. Сделала план-эскиз, но так как рисовать сама не умею, решила отправить в Барнаул внучке – она рисует не хуже любого художника. Внучка рисунок мой повторила, сделала красочным. И сразу же в выходные привезла.
Я придумала картинку – природа со сказочным героем, старичком-лесовичком.
И вот в июле приходит номер районки, где рассказывается о фестивале сказочных героев. И как мой любимый старичок-лесовичок мог попасть в Гордеевский? Свои материалы я отправляла в районный Дом культуры. Старалась для своего села Заводского, а не для Гордеевского.
Когда я прочитала газету и среди 20 населенных пунктов не оказалось нашего Заводского, я заплакала. Я районную газету выписываю 59 лет, сотрудничаю с 80-х годов. Помогите мне вернуть моего сказочного героя для села Заводского!».
По просьбе редакции директор МДК О.В. Фокина поясняет:
-Когда мы объявили о том, что в районе формируется «Сказочная карта», работники культуры каждого села должны были с привлечением общественности придумать сказочного персонажа. И получилось, что герои многих сел стали повторяться. Так, старичка-лесовичка хотели себе взять Загайново, Гордеевский и Заводское. Кстати, автор письма сама проявила инициативу, не поставив в известность своих работников культуры. Между тем, нам ее письмо понравилось, она очень хорошо и основательно написала о том, почему именно в Заводском должен быть этот герой, приложила рисунок. Естественно, мы решили, что Гордеевский и Загайново должны выбрать себе других персонажей. Но перед 9 мая в Заводском увольняется культработник, и вакансия остается незанятой, поэтому представлять старичка-лесовичка было некому, и мы его «отдали» Пролетарскому ДК. Никто не присваивал «изобретение» Р.М. Иквасовой, эти идеи возникли параллельно, и пролетарцы отрабатывали свою версию. Письмо и рисунок находятся у нас, и при первой же возможности мы передадим их автору.
Читайте материал полностью в номере газеты за 15 августа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.