Арендатор работает под контролем

20 сентября – День работников леса

Петровское лесничество занимает площадь без малого 207 тысяч гектаров в четырех районах – Троицком, Кытмановском, Косихинском и Первомайском. Больше всего лесов в нашем районе – более 140 тысяч га. Часть из них с 2008 года арендует ООО «Альфа», 94 тысячи гектаров – в ведении краевого автономного учреждения «Боровлянский лесхоз», созданного в 2016 году, которое, помимо охраны, защиты и воспроизводства леса, ведет и заготовку древесины.

Контроль и надзор за лесопользованием, охраной и защитой лесов и лесовосстановлением осуществляет отдел по обеспечению полномочий в области лесных отношений по Петровскому лесничеству управления лесами Минприроды Алтайского края. Возглавляет отдел старший государственный лесной инспектор С.А. Ющенко.

Мы попросили его ответить на несколько вопросов.

-Сергей Анатольевич, вы контролируете работу лесоарендатора. Есть замечания?

-Серьезных претензий, можно сказать, нет, но недостатки в работе арендатора без внимания не оставляем. Скажем, не очистил он деляну после рубок – получит предписание. Но вопросы, подобные упомянутому, – рабочие, и руководство предприятия реагирует на них адекватно.

-Сколько фактов незаконных рубок зафиксировано в этом году?

-Четыре. Сумма ущерба – около 60 тысяч рублей. На самом деле случаев незаконных рубок выявляется больше, но порой доказать эти факты чрезвычайно сложно – сказываются пробелы в законодательстве. Грубо говоря, чтобы дело дошло до суда и виновного наказали по «серьезной» статье, надо буквально поймать за руку того, кто незаконно пилит и вывозит лес. Это не всегда возможно, к сожалению. Тем не менее охранять лес мы обязаны, и работа по выявлению случаев незаконных рубок ведется постоянно, в том числе совместно с полицией.

-С прошлого года жителям разрешено собирать валежник в лесу. В свое время мы не раз разъясняли в газете, как правильно заготавливать валежник и не нарушать закон…

-И все равно нарушения есть. Многие не знают, что надо соблюдать установленный законом порядок. Не исключено, что злоупотребления скрываются под видом незнания. Да, можно заготавливать для собственных нужд ветки, остатки стволов деревьев, макушки, сучья. Но нельзя пилить сухостойные и упавшие от ветровала деревья, то есть целые стволы с корнями. Допускается при заготовке валежника использование бензопилы, но ни лесовоз, ни трактор использовать нельзя.

-В этом году обошлось без больших пожаров?

-К счастью, да. Но два пожара в наших лесах все же произошло, один из них – в районе Загайнова, общая площадь возгораний – 1,3 гектара. Тушить пожары обязаны лесоарендатор и Боровлянский лесхоз.

-Как вы считаете, должным ли образом ведет работу по лесовосстановлению арендатор?

-С одной стороны, то, что положено, выполняется. С другой – есть вопросы по поводу сохранности саженцев и молодых деревьев, что лесоарендатор обязан контролировать. Приживаемость саженцев – почти стопроцентная, но рост их происходит в тяжелых условиях – очень много травы, которая вредит молодым деревцам, к тому же лоси их объедают. Саженцы выращиваются в лесопитомнике арендатора, весной их высаживается около 400 тысяч, часть – ели, часть – сосны. На мой взгляд, восстанавливать лес, пополняя его соснами, было бы предпочтительнее, ведь это коренная наша порода, которая через десятки лет станет деловой древесиной, а для чего может использоваться ель? Для изготовления скрипок? Да и видовой состав соснового леса в отличие от елового гораздо богаче, в нем отлично растут грибы-ягоды.

-Что нужно для того, чтобы ваш отдел мог безукоризненно выполнять свои обязанности и в корне пресек незаконные рубки?

-Пожалуй, тогда нам надо жить в лесу, но это физически невозможно. Чего бы хотелось для более эффективной работы? Увеличения штата отдела. Все-таки с учетом огромного объема работы, площади лесов пять человек (трое – в Заводском, двое – в Косихе) – это мало. К тому же один из наших специалистов постоянно занят бумажной работой. Хотелось бы, чтобы и заработная плата у специалистов была выше.

Коллектив нашего отдела грамотный, почти все имеют высшее образование, у каждого – огромный опыт работы в этой области. От души поздравляю наш коллектив и всех работников леса в районе с праздником, желаю коллегам здоровья и успехов.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Елена Цыгельная.

Читайте интервью полностью в номере газеты за 19 сентября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.