Иностранцев становится меньше

8 Марта – Международный женский день

В миграционном пункте межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» работает сплоченный и дружный коллектив. Заметим, женский: руководитель Марина Владимировна Часовая и два инспектора – Елена Александровна Паршикова и Елена Геннадиевна Караченцева (на снимке справа налево).

-Мы оказываем государственные услуги населению по линии миграционно-регистрационной работы, то есть выдаем и меняем паспорта, ведем регистрационный учет граждан, выдаем разрешения на временное проживание иностранных граждан, осуществляем контрольно-надзорную деятельность, – рассказывает начальник миграционного пункта М.В. Часовая. – С каждым годом иностранных граждан в нашем районе все меньше, видимо, в плане заработка район становится менее привлекательным. Российские граждане должны менять паспорт в установленные законодательством сроки, но не все это делают. Причин здесь две – либо забывчивость, либо отсутствие денежных средств на оплату госпошлины и изготовление фотографий. Если это жители сел, то у них есть еще одна причина – отсутствие денег на проезд. Но если паспорт вовремя не заменили, то налагается административный штраф в размере двух тысяч рублей. Однако таких «забывчивых» граждан с каждым годом становится все меньше. К тому же для замены паспорта можно пользоваться порталом госуслуг или услугами МФЦ, тем более что работники Центра выезжают и ведут прием в селах. Сейчас у нас практически нет очередей. В месяц приходит по нескольку человек, которые теряют паспорта.

Сотрудники миграционного отдела работают вместе уже много лет.

-В нашей службе всегда был женский коллектив, – говорит Марина Владимировна. – Работа с бумагами все-таки не для мужчин. Тем более что оформление паспорта – это очень ответственное дело. Перед тем как выдать документ, мы несколько раз проверяем и перепроверяем все данные, внесенные в паспорт. В нашей практике не было такого случая, чтобы выдали паспорт с фактической ошибкой.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.