«Этностиль» – фестиваль народного творчества

На прошлой неделе, 16 августа, на центральной площади Троицкого было необычайно весело и людно. Всем, кто оказался здесь, было на что посмотреть. У нас проходил краевой фольклорный фестиваль «Этностиль-2013». Этот фестиваль-эстафета в районе проходил впервые и был реализован на средства гранта, который выиграл отдел по спорту и делам молодежи района. Символ фестиваля – флаг – был передан нашему району Тальменкой, где «Этностиль» проходил в прошлом году. В этот раз приглашение приняли представители творческих коллективов из Барнаула, Бийска и Солонешенского района. Вообще цель, которую преследуют организаторы таких мероприятий, заключается в сохранении народного традиционного творчества и знакомстве с ним детей и молодежи.

По старой русской традиции хлебом-солью, а также медом и яблоками, так как идет Медовый и Яблочный Спас, гостей встречала троицкая земля. Детская фольклорная группа «Родничок» троицкого детского сада показала свое выступление, пока коллективы готовились к конкурсу. Каждый из них представил свою визитку и основную программу. Были здесь и грустные русские песни, и озорные, заводные, звучали балалайки и гармони. Ценители русского фольклора получили истинное удовольствие от услышанного.

Но, как бы в целом здорово ни было, конкурс есть конкурс, и каждое выступление оценивало жюри: Е.Ю. Хлебникова, специалист по работе с молодежью краевого Дворца молодежи,  В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, и Т.Н. Машкина, председатель комитета по культуре. Выступали фольклорные коллективы из Барнаула «Беседушка» и «Кристалл», «Радостея» из Бийска, «Полянка» из Солонешенского района и молодежный ансамбль Троицкой ДШИ «Веретейка». «Беседушка» в результате и стала победителем конкурса.

На площади в этот день работала и ярмарка-продажа. Здесь можно было не только увидеть изделия народного творчества, которые привезли делегации со всего района, но и купить понравившиеся поделки. А мастера-пчеловоды выставили свою продукцию.

На площади праздник продолжался более двух часов, а потом все участники фестиваля пошли на озеро Пионерское, где и продолжилось мероприятие. Сначала всех накормили вкусным обедом, а потом устроили мастер-классы. Желающие могли не только увидеть, но и попробовать свои силы в творчестве: урало-сибирской росписи, плетении опоясков, плетении на коклюшках, изготовлении народной тряпичной игрушки и оберега.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.