«Морально тяжело, но интересно»

25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Следственный комитет расследует дела, связанные с убийствами, преступлениями против половой неприкосновенности граждан, совершенными несовершеннолетними либо против них, должностные преступления и совершенные против должностных лиц – сотрудников правоохранительных и выборных органов власти, а также экономические преступления, среди которых – невыплата заработной платы, дача и получение взяток и ряд других.

Заместитель руководителя Троицкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, капитан юстиции Евгений Фомочкин рассказывает:

-В нашем отделе четыре следователя, руководитель и его заместитель, а также водитель автомобиля и специалист, ведающий архивом, почтой и прочими «бумажными» делами. В ведении отдела четыре района – Зональный, Целинный, Ельцовский и Троицкий, и в каждом из них работает следователь. К сожалению, часто бывает так, что штат не укомплектован, но не потому, что сотрудники не желают работать, а потому, что уходят на повышение в край либо в другие районы.

Наша работа морально тяжелая и нередко неблагодарная, но интересная. Все наши следователи – молодые сотрудники, но уже показавшие себя с положительной стороны. Старшие товарищи охотно оказывают помощь молодежи. Иногда дела по некоторым преступлениям забирает на расследование край или Сибирский федеральный округ. Нагрузка на следователя значительная, за год каждый расследует в среднем от 20 до 30 преступлений.

Самые тяжелые в моральном плане дела связаны с расследованием преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Вообще у каждого следователя свои субъективные предпочтения, кому-то интересны дела экономической направленности, другому – причинение тяжелого вреда здоровью.

Троицкий межрайонный отдел в краевом рейтинге за последние годы ниже третьего места не опускался. За первое полугодие нашим отделом в целом по четырем районам расследовано три убийства (за аналогичный период прошлого года – также три), умышленное причинение вреда здоровью – по одному как в этом, так и в прошлом году, восемь преступлений, совершенных несовершеннолетними (за прошлый период – пять), и семь преступлений в отношении них (в прошлом году – пять), 13 преступлений, совершенных против представителей государственной власти и интересов органов местного самоуправления. Преступлений против половой неприкосновенности расследовано 17 (в прошлом году – семь), рост объясняется раскрытием в этом году дел прошлых периодов. Сотрудники полиции осуществляют оперативное сопровождение расследования уголовных дел, мы с ними работаем в тесном взаимодействии. По завершении расследования дела передаем его в прокуратуру, прокурор оценивает правильность нашей работы, а затем дело направляется в суд, и прокуратура поддерживает обвинение. Хотя мое сугубо личное мнение заключается в том, что обвинение должен поддерживать тот следователь, который вел конкретное дело.

Виктор РЯБОВ.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 25 июля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.