Ох, ты, зима морозная!

Морозы – дело серьезное, тут не поспоришь. Но жизнь-то не останавливается! Все идет своим чередом – и праздники, и будни. Во вторник отмечался великий православный праздник – Крещение. Мороз был – будь здоров! С утра он туманом окутал все кругом. Но крестный ход к реке на водосвятие состоялся, и люди в нем поучаствовали – с благодарностью к Богу, сияя просветленными лицами. Само собой, водички набирали, и целый день и вечером потом тянулся народ к реке. Многие – к тому месту, где батюшка воду освятил. Кто лицо умывал, кто ноги помочил, а кто и окунался с головой в крещенскую купель, придающую бодрости, да нахваливал. Господи, дай нам мудрости и сил на добрые дела!

Тем, кто занят в животноводстве, в морозы нелегко приходится: то техника не заводится, то навозоудаление на ферме перемерзло, то еще что. Да и мороз до костей пробирает. Но не зря в народе говорят: работать будешь – согреешься.

Кстати, по сведениям Алтайского гидрометцентра, нынешнее Крещение выдалось самым холодным, а атмосферное давление – самым высоким за последние 100 лет. Многие ощутили это на своем самочувствии.

А детвора – чуть отпустит мороз – вот уже и на улице, катается с горки, играет в снежки, строит крепости и роет пещеры снежные. Раскраснеются щеки, варежки в ледышках. Хорошо смотреть на беззаботных и веселых ребятишек, не знающих пока проблем взрослой жизни. Вот уж кто рад проказам матушки-зимы!

Длиннее стал день, но еще далеко до весны, когда очнутся от зимнего оцепенения деревни, вздохнет, задышит земля, заорут по утрам петухи да замычат коровы. Но доживем – и начнется у нас совсем другая жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.