Вечный свет Вифлеемской звезды

7 января – Рождество Христово

 Более двух тысяч лет прошло с момента рождения Богомладенца Иисуса Христа, когда для человечества началась новая эра, новое исчисление и осмысление жизни. Своим пришествием Господь, преклонивший Небеса и сошедший на землю, поставил человека перед выбором: что ты, человек, выбираешь, — землю или Небо? Отступивший от Бога человек забыл свою небесную родину и своего Отца-Бога, забыл так крепко, что понадобилось пришествие Сына Божия на землю ради спасения падшего человечества.

 Рождество Христово является главным событием человеческой истории после создания человека. Воскресение и пребывание Его с тех пор навсегда с человеческой плотью. Каждый человек, живущий на земле, как и тогда, в древней Палестине, поставлен перед выбором: принимает ли он Иисуса Христа как Бога и каждое Его слово как истину в последней инстанции, или не принимает, или принимает выборочно ту малую часть, которая ему удобна, и в зависимости от этого строит свою жизнь. В день Рождества каждому, кто ищет смысла жизни, неплохо бы задуматься о том, что Христос приходил на землю и ради него тоже. Недаром Святая Церковь перед Рождеством заповедает всем своим членам поститься, чтобы очистить чувства, ум, совесть и постараться умом и сердцем объять эту удивительную тайну, войти в нее, решить для себя, чего они еще не сумели исправить в своей жизни в соответствии с Тем Словом, Которое с Неба пришло на землю. Из Евангелия мы знаем, что первыми родившемуся Спасителю поклонились пастухи, хотя они были простые и неученые люди. Их Сам Господь через ангелов, Своих посланников, известил о рождении Христа. А волхвам, людям ученым, пришлось добираться очень долго, кружным путем, и на обратном пути они чуть не попали в руки коварного Ирода, но Господь смилостивился над ними и дал им откровение о том, что не нужно возвращаться к Ироду, а нужно идти другим путем. Путь сердечной простоты ведет прямо к Богу, знание же часто удаляет от Него и приводит к Нему путем более долгим, запутанным. Знание сопряжено с опасностью: человек может попасть в ловушку, может быть уловлен дьяволом. Но если оно все-таки привело человека на поклон к Христу, и он принес Ему дары, тогда Господь уравнивает и простых пастырей, и мудрецов-волхвов. Грех побеждается чрезвычайными усилиями человека. Для пастухов эти усилия были небольшие: дойти до пещеры, которую они прекрасно знали. Простому человеку легче узреть Бога, потому что сердце его просто. И, преодолев все искушения, волхвы пришли к Христу и поклонились Ему. Это тоже одно из главных событий в жизни человечества: человек совершил поклонение Иисусу Христу, то есть признал, что Он есть истинно Сын Божий, и склонил перед Ним свою главу. А дальше надо начинать другую жизнь: нельзя  идти прежним путем, нельзя возвращаться к Ироду. Потому что он убьет. И чем больше мы потрудимся над своей душой, тем больше Господь нам будет помогать и извещать о всякой опасности, которая на нас надвигается. Он сохранит нас и спасет, лишь бы мы были верны Ему. И тогда Бог войдет в наше сердце и никогда не расстанется с нами навеки.

 Дорогие братья и сестры, жители земли троицкой! Сердечно поздравляю всех вас с наступающим Рождеством Христовым и желаю, чтобы Господь всегда пребывал с вами. Пусть свет Вифлеемской звезды будет вечным ориентиром в вашей жизни!

 От имени церковно-приходского совета, прихожан церкви благодарю всех, кто потрудился во имя православия на строительстве нового храма, кто пожертвовал деньги на  действующий и новый Свято-Троицкий храм.

 Особую признательность выражаю Михаилу Ивановичу Заню, вдохновителю и организатору строительства нового храма. Только благодаря его умелому руководству и спонсорской помощи В.П. Смагина, Д.А. Зюзина, А.А. Паветьева, А.С. Захарова Свято-Троицкий храм был построен. Большую работу по обустройству храма проделали Н.М. Фисенко и Ю.П. Грушин. Освящение нового храма и первая служба состоятся при участии епископа Барнаульского и Алтайского Сергия, начало 12 января в 9.30.

Александр ЖГУНОВ, настоятель Свято-Троицкой церкви.

Расписание рождественской службы

6 января в 22.00 – начало исповеди, в 23.30 – праздничное богослужение.

7 января в 10.00 – рождественский праздничный молебен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.