Все 365 дней

1 августа – Всероссийский день инкассатора
Есть профессии, о которых можно говорить, что они «опасны и трудны». Эта фраза применима к службе инкассации. Кто такой инкассатор? Без сомнения, человек с высоким чувством ответственности.
Коллектив местного филиала управления инкассации небольшой – всего четыре человека: Борис Николаевич Быков, начальник Троицкого участка инкассации, Сергей Евгеньевич Поползин, водитель-инкассатор, Григорий Владимирович Ашихманов и Владимир Владимирович Мякинин, инкассаторы-сборщики.
Как начинается трудовой день? С инструктажа, где объясняются основные задачи, общие положения и правила, криминогенная обстановка в районе. В этом деле никто не работает по принуждению. Сотрудник знает свои задачи и выполняет их «по полной программе».
Жизнь, как известно, полна коллизий и непредвиденных обстоятельств. Однако кадровые вопросы решаются здесь легко. В коллективе существуют гибкий подход и такая штука, как «полное взаимодействие», то есть сотрудник службы всегда может заменить своего напарника. В этом заинтересован любой член коллектива.
-Людей у нас немного, вот и приходится «маневрировать», – говорит Борис Николаевич Быков. – Личный состав не «прыгает», напротив, стабилен. Мне не приходится объяснять каждому его полномочия. Ребята знают о своих обязанностях.
Нужно понимать, что это коллективная работа и в какой-то мере командная. Сергей Поползин – водитель-инкассатор. Десять лет крутил в баранку в АТП. Потом поступил на службу в местный филиал инкассации. В его управлении находится два броневых автомобиля. Обязанности Сергея не центрируются только на вождении и транспортировке денежных средств. Перед выездом он проводит техническое обслуживание броневиков. Машины должны быть исправными и готовыми к долгим поездкам. Стоит учитывать и внешние факторы: состояние и качество дорог, погодные условия и пр. Летом, особенно в жару, работать в броневике непросто.
Ничуть не меньше ответственности на плечах инкассаторов-сборщиков. Ежечасно они ведут документационную отчетность. Собственно, что мы и заметили. Гора бумаг, сверка данных… Это привычная работа для инкассатора, в которой не обойтись без скрупулезного к ней отношения. Ну, и как-никак оружие. Этот факт обязывает быть особо внимательным в работе.
Григорий Ашихманов в службе инкассации всего лишь год. Но привык, с полуслова выполняет все необходимые действия. Владимир Мякинин служил в Чечне, в войсках спецназа. Как говорится, «понюхал пороху». Тут без вопросов. Всегда четкость и оперативный подход в своем деле.
Уровень опасности в работе инкассатора, особенно в последнее время, значительно возрос, о чем свидетельствуют сводки в федеральных СМИ.
Борис Николаевич прокомментировал этот момент конструктивно:
-Определенная степень опасности, конечно же, есть. Там, где деньги, у кого-то может возникнуть мысль прибрать их к рукам. В нашем случае нужно соблюдать правила, «прописанные кровью». По поступлению проблемы всегда действовать продуманно. Это даже не обговаривается. Наша профессия не терпит легких путей.
23 августа исполнится десять лет, как Б.Н. Быков работает в этой сфере. Главное и неотъемлемое качество в работнике инкассации, по его словам, – это «способность дружить с головой» (руководитель акцентирует, что выражается метафорически). Можно выбрать легкий способ решения задач, но «лучше десять раз подумать и один раз сделать». Инструкция не всегда учитывает непредсказуемость жизненных ситуаций.
Сегодня свой профессиональный праздник работники местного филиала краевого управления инкассации проведут в обычном рабочем режиме. Во время инструктажа поздравят друг друга, и опять за работу. Такая служба. Без выходных, все 365 дней в году.
Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.