Колбаса без добавок. «Козырь» производителя – качество

-Как вам наша колбаса на вкус? — спрашивает хозяин колбасного цеха М.В. Полосин. — Некоторые говорят, что она суховата.

-Колбаса отличная, и отличная от других, но действительно кажется суховатой.

-Это потому, что в ней только натуральные компоненты, — пояснил Михаил, который начал выпускать колбасы в Белом в конце января этого года. — Я сам родом из этого села, и родители у меня здесь живут, поэтому и решил открыть цех именно здесь. Раньше здание было задействовано, потом простаивало, частично его с того времени растащили.

Михаил Полосин (справа) и Александр Щелкунов, скооперировавшись, организовали в Белом работу колбасного цеха.

Рассказывая об этом, Михаил показывал альбом с фотографиями до и после ремонта здания, в котором размещается цех. Различия, надо сказать, разительные, до ремонта здание имело запущенный, а точнее, заброшенный вид.

-Отремонтировали здание, проревизировали и отремонтировали оборудование, — рассказывает предприниматель. — В селе есть хлебопекарня, я подумал, почему бы не восстановить колбасный цех, для села это дополнительные рабочие места, для жителей – возможность реализовать мясо со своего подсобного хозяйства.

-Чтобы привести все в порядок, нужны явно немалые средства. На какие деньги ремонтировали, брали кредит?

-Пришлось продать свой шикарный автомобиль, кроме того, компаньон помог. Мы уже были готовы вложить собственные средства в ремонт холодильного оборудования, но в краевом управлении удалось защитить проект по открытию колбасного цеха и получить грант – 300 тысяч рублей. Добавили своих денег и купили новое холодильное оборудование.

Попробовать получить грант нам посоветовали в администрации района, там же подсказали, что и как сделать, написали ходатайство. Выпустили пробную партию в середине декабря, получили необходимые документы на производство, а 28 января – документы на право продажи колбас.

Так в селе появилось шесть новых рабочих мест. За смену цех может выпускать 300 килограммов колбас, но пока это плановый показатель, к которому стремятся. Выпускают в Белом полукопченые колбасы пяти видов: «Озерскую», «Гатчинскую», «Липецкую», «Казинскую» и «Брянскую». Вкус колбас зависит от соотношения в них говядины, свинины и специй.

-Рецептуру на колбасы взяли девяностых годов, от современной она сильно отличается, — продолжает Михаил. — При производстве наших колбас мы не используем сою и добавки, которые значительно удешевляют продукцию. Мы затеяли дело для того, чтобы выпускать колбасы из натуральных продуктов. Это говядина, свинина и приправы – соль, сахар, перец, и никаких усилителей вкуса и прочих современных добавок.

Сейчас колбасный цех налаживает сбыт своей продукции. Решается вопрос с реализацией в Барнауле, Горно-Алтайске, Косихинском районе. В Троицком колбасы взял на пробу магазин «Лаванда». Кроме того, цех принимает на переработку давальческое сырье и работает, выпуская продукцию на заказ.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.