С помощью социального контракта

Свое заведение Лариса Зеленина назвала семейным кафе «Солнышко». Открылось оно в райцентре недавно, и хозяйка мечтает о расширении ассортимента, в том числе для детей. Пока кафе в основном работает на вынос. Открыла свое дело Лариса Михайловна благодаря государственному социальному контракту. Финансовая помощь государства позволяет семьям и гражданам преодолеть сложные жизненные ситуации. Помощь оказывается по разным направлениям, спектр которых широк.

Одно из направлений – организация собственного дела. Для этих целей предусмотрены единовременные выплаты до 250 тысяч рублей на приобретение основных средств производства. Главное условие их получения – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и понимание того, что доход от собственного дела будет.

У Ларисы Зелениной   трое детей, семья считается малообеспеченной.

-Мне предложили воспользоваться социальным контрактом, – говорит она. – А у меня давно была мечта – открыть семейное или детское кафе. Я составила бизнес-план и защитила его. Выделили 250 тысяч рублей в конце марта. Я купила два холодильника, кухонные столы, плиты, духовки, фритюрницу, посуду, провела воду и канализацию. Помещение в центре Троицкого арендую. Меню по своему усмотрению составляю на каждый день, прислушиваюсь к пожеланиям клиентов. Открывать свое дело было страшно, но теперь мое кафе уже многие знают.

Сейчас у нас есть бесплатная доставка в пределах Троицкого при заказе на определенную сумму. Готовлю салаты, первые, вторые блюда, выпечку, шаурму, картофель фри, пиццу, блины. Большой популярностью пользуются каши на молоке, особенно в первой половине дня. Мы также готовим поминальные обеды на вынос.

В планах у Ларисы – расширение бизнеса, покупка холодильной витрины для пирожных:

-Я думаю, что со временем жизнь войдет в обычное, привычное русло, и я смогу принимать посетителей. Возьму себе помощников. Поставлю столики внутри, благо есть площади, чтобы можно было спокойно поесть. Хочу приобрести большой духовой шкаф для выпечки тортов.

Социальный контракт – это большая помощь от государства. Многие, может, и рады бы начать свое дело или приобрести более востребованную профессию, но где взять первоначальный капитал? Возможно, и я еще долго не решилась бы на открытие своего дела, а может быть, это и осталось бы только мечтой, в первую очередь из-за финансовых трудностей… Но мне пришли на помощь специалисты администрации сельсовета и управления соцзащиты, очень компетентные люди. Пусть как можно больше семей получит поддержку от государства, чтобы преодолеть трудные жизненные ситуации!

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.