Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна»: итоги 2017 года

В каравае производства пшеницы Сибирского федерального округа 2017 года традиционная тройка лидеров неизменна: это житница Сибири – Алтай, а также Новосибирская и Омская области. На эти регионы приходится 71% от всего валового сбора Сибири. Алтайскому краю действительно есть чем гордиться! Нужно отметить, что в регионе производится зерно высшего качества для потребления граждан и фуражное зерно, которое используется на корм скоту. На экспорт в основном идет зерно на производство хлебобулочных изделий (хлеб, макароны), поскольку оно всегда ценится потребителями.

Однако нельзя забывать, что нашим людям и мировому рынку нужно не просто зерно, а качественный и безопасный продукт. Ранее функции по контролю над всей зерновой продукцией от поля до прилавка, на всех стадиях ее производства, выполняла Государственная хлебная инспекция. Однако после того, как в 2004 году она была ликвидирована, часть функций передали ФГБУ «Центр оценки качества зерна», а часть – Россельхознадзору.

Основной целью деятельности Алтайского филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» является реализация единой государственной политики в области обеспечения качества и безопасности зерна, круп, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна.

На сегодняшний день в состав филиала входят современный Испытательный центр по определению безопасности и качества продукции, начиная с исследования почв, семян, воды и заканчивая готовой продукцией, орган по сертификации с широчайшей областью аккредитации, отдел обеззараживания подкарантинных объектов, в структуре филиала находится шесть пунктов – для удобства деятельности с заказчиками (в городах края Бийске, Камне-на-Оби, Алейске, Славгороде, Рубцовске и в г. Новосибирске).

Приоритетной задачей филиала является качественное выполнение услуг. Именно поэтому испытательная лаборатория филиала оснащена всем необходимым для исследования качества и безопасности зерна, мяса, молока, масла, напитков, овощей новейшим оборудованием. Сотрудники филиала используют в работе более 600 различных методик исследований. Стоит отметить, что специалисты лаборатории являются высококвалифицированными профессионалами с профильным образованием и высочайшей компетенцией. Специалисты учреждения регулярно и своевременно проходят дополнительное обучение и повышение квалификации, в том числе в европейских и канадских лабораториях и центрах.

Испытательная лаборатория Алтайского филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитована в системе Росаккредитации и включена в Единый государственный реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза и Российской Федерации. Также наш филиал аккредитован в Международной ассоциации по торговле зерном и кормами «Gafta».

Мы стараемся охватить как можно больший спектр услуг. В филиале осуществляется выдача протоколов испытаний, сертификатов качества, сертификатов соответствия, а также регистрация деклараций о соответствии, актов обеззараживания подкарантинных объектов, ежегодно проводится мониторинг качества зерна нового урожая.

За прошедший год в лабораторию филиала поступило около 14 тысяч проб продукции, было проведено 116 тысяч исследований, выдано более 11 тысяч лабораторных документов, зарегистрировано более двух тысяч деклараций, выдано более 700 актов обеззараживания, профумигировано 216796,49 тонны зерна и продуктов его переработки, в том числе сибирской пшеницы – 34228 тонн, подсолнечника – 5197 тонн, рапса – 85046 тонн, льна – 52285,32 тонны и т.д. Большая часть обработок зерна на экспорт проводилась во второй половине года, соответственно, экспортные отгрузки осуществлялись сельхозпродукцией нового урожая. Приоритетными направлениями по экспортному потенциалу продукции в ушедшем году с Алтая были Китай, Монголия, Япония, Литва, страны ближнего зарубежья.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.