Дороги России – дороги Алтая

Совместный проект «Единой России» и губернатора Алтайского края.

На рабочем совещании по реализации краевого проекта «Дороги России – дороги Алтая», которое провел губернатор края Александр Карлин, была отмечена необходимость достойно воспользоваться тем шансом, который дает федеральная программа. «Дополнительные средства на ремонт дорог – это возможность существенным образом улучшить инфраструктуру столичного города и тем самым способствовать и развитию экономики, и совершенствованию работы социальной сферы, и улучшению условий проживания горожан. Я хотел бы, чтобы такое понимание было у всех и мы не получили от населения нареканий за работу», — сказал Александр Карлин.

Ставится задача провести дорожно-ремонтные работы до 1 октября. Как сообщают в краевом региональном отделении партии «Единая Россия», ожидается, что федеральные средства будут использованы на реконструкцию проспекта Ленина в районе Нового рынка, ремонт обводной дороги по ул. Попова до ул. Трактовая. Кроме того, появится дорога по ул. Взлетная от ул. Шумакова до ул. Лазурная. Помимо этих объектов, в краевой столице будут отремонтированы подъездные пути к школам, детским садам и больницам. Губернатор посчитал нужным выделить деньги из краевого бюджета для ремонта дорог также в других городах и районах края. С этой целью в Алтайское краевое Законодательное Собрание был внесен проект закона о поправках к бюджету Алтайского края.

Поскольку ремонт дорог нужно осуществить в летний период, была созвана внеочередная сессия краевых депутатов, которые единогласно поддержали губернаторскую инициативу. Уже 13 июля Александр Карлин подписал этот закон.

На строительство и ремонт из краевого бюджета направляется 161,2 млн. рублей. Увеличение расходов регионального бюджета произведено за счет роста поступлений по налогу на прибыль организаций.

По поручению губернатора средства будут направлены в районы в максимально короткие сроки с обеспечением жесткого контроля за целевым расходованием средств, качеством проведения дорожно-ремонтных работ.

Губернатор также обратил внимание на то, что в муниципалитетах за счет этих средств должны решаться задачи районного уровня. Следует провести ремонт дорог, которые прежде всего обеспечивают подъезд к социально значимым учреждениям – школам, больницам и т.д.

По словам заместителя губернатора Якова Ишутина, на уровне районов уже начата необходимая работа. Главы муниципалитетов проинформированы о поступлении дополнительных средств на ремонт уличной дорожной сети и должны начать подготовку к выполнению поставленной задачи. В крае есть все для того, чтобы выполнить качественно дорожный ремонт. В каждом районе действует предприятие «Алтайавтодора», которое имеет необходимых специалистов, технические средства, строительные материалы.

Распределение субсидий из краевого бюджета на развитие улично-дорожной сети осуществлено пропорционально численности населения в муниципальных районах и городских округах.

Мнения:

Качественная дорога — у каждого дома

Сергей Неверов, первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» по вопросам региональной политики и партийного строительства, депутат Госдумы от Алтайского края:

-Ремонт и реконструкция дорог сегодня – одна из важнейших проблем в стране, на которую граждане регулярно обращают внимание властей. Именно поэтому «Единая Россия» постаралась сделать все для того, чтобы увеличить финансирование этого направления. За счет средств, которые будут выделены в рамках проекта «Новые дороги городов России», уже в этом году будут приведены в порядок в первую очередь внутридворовые территории, а также территории, прилегающие к больницам, школам и детским садам.

Эти направления мы сделали приоритетными, поскольку наша задача – строить не только магистрали и крупные развязки, но и сделать максимально комфортной жизнь граждан, подвести качественную дорогу к каждому дому, объектам социального значения.

Основной задачей депутатов от «Единой России», региональных и местных отделений партии станет контроль за тем, чтобы деньги были потрачены эффективно. Говоря о контроле, мы, конечно, надеемся на помощь граждан, которые могут сообщить о наиболее проблемных участках дорог, и, со своей стороны, должны проследить за тем, как проводятся ремонтные работы.

Совместная инициатива на благо людям

Яков Ишутин, заместитель губернатора Алтайского края:

-Тема ремонта уличной дорожной сети в районных центрах и малых городах Алтайского края не нова. Эта программа работала в позапрошлом году, предыдущие годы. Мы начинали с 60 млн. рублей и доходили до 300. Но, к сожалению, 2009 год был исключением.

В 2010 году принято решение о развитии программы ремонта уличной дорожной сети. По инициативе партии «Единая Россия» городу Барнаулу выделено 583 млн. рублей. В дополнение к этой теме Алтайский  край выделил 161,2 млн. рублей для ремонта уличной дорожной сети в районах и городах.

Времени для реализации программы остается не так много. Но я уверен, что в оставшийся период, а у нас до 1 октября в дорожном строительстве можно выполнять эти работы, мы их освоим. В максимально короткие сроки эти деньги должны уйти в районы.

Все дороги, конечно, невозможно сделать на эти средства. Но основную часть дорог, особенно к тем объектам, которые несут социальную нагрузку – школы, больницы, необходимо сделать.

Мы должны хорошо понимать, что деньги выделены не для районного центра, а для всего района. Поэтому если человек приедет из села в районный центр – в больницу либо к школе или другим социальным объектам, он должен к ним нормально подъехать.

«Меняем бюджет края в сторону дорог»

Так прокомментировал внесение этого вопроса в повестку 30-й внеочередной сессии АКЗС руководитель фракции «Единая Россия», секретарь регионального политического совета партии Борис Трофимов:

-Депутаты фракции «Единая Россия» краевого Законодательного Собрания в результате обсуждения вопроса о состоянии дорог в крае пришли к единому мнению о том, что важно улучшить состояние дорог не только в краевой столице, но и в малых городах и некоторых райцентрах края.

Таким образом, в крае партийный проект «Единой России» «Новые дороги городов России» фактически перерастает в более широкую программу «Дороги России – дороги Алтая», куда включается и ремонт дорог в сельских поселениях и городах.

Программа «Новые дороги городов России» очень важна для Барнаула, считает депутат краевого Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Алексей Смертин:

-Мы уже не первый год будем получать средства из федерального бюджета. И во многом это заслуга депутатов Государственной Думы и администрации края. Теперь, когда решение принято, мы должны еще раз посмотреть и подумать, как наиболее рационально распределить эти 583 миллиона рублей. Конечно, необходима работа на магистральных путях, но не менее важно создать нормальные подходы и подъезды к школам, поликлиникам, аптекам и т.д. Ведь к некоторым из них порой и добраться-то совсем не просто.

На своем округе я провел встречи с избирателями. Мы обсудили наиболее проблемные участки с ТОСами. У нас большое количество домов относятся к частному сектору, и работы нам предстоит сделать немало. Главное, считаю, надо потратить выделенные деньги с умом, так, чтобы наши избиратели увидели практическую пользу от депутатов, от партии «Единая Россия». А это возможно только в том случае, если благодаря нашей работе их жизнь в чем-то станет лучше.

Кстати

Павловский тракт в Барнауле.

Торжественно открыт после реконструкции ровно три года назад – 19 июля 2007 года.

На ремонт потрачено 140 млн. рублей из краевого бюджета.

Дорога строилась по новому федеральному стандарту, который применим к дорогам федерального значения.

Дорога, построенная по такой технологии, должна продержаться не менее 15 лет. КГУП «Алтайавтодор» дает гарантию не менее восьми лет.

После трех лет эксплуатации не нашлось ни одного автомобилиста, недовольного новой трассой, которая и сегодня находится в идеальном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.