Любовь и понимание – на радость близким

-Бог посылает в мир кого-то на страдание, кого-то – на муки, кого-то – на серое существование, а кого-то – на радость всем. — Татьяна Ивановна Грушихина цитирует понравившееся ей выражение, делая акцент на последних словах «на радость всем», которые, по ее мнению, точно подходят к человеку, о котором мы говорим. Моя собеседница вкладывает в свои слова столько чувства и эмоций, что не проникнуться невозможно. И невозможно не поверить друзьям и родственникам Людмилы Ивановны Бражниковой, которые рассказывают о ней так искренне – даже не тепло, а горячо, стараясь подобрать особые слова, и немного стесняясь того, что, кажется, их все мало.

Каждая судьба, как отпечатки пальцев, неповторима. Нет двух одинаковых судеб, и каждая интересна по-своему. Но в жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно. И это, наверное, сродни таланту – жить плодотворно, своими руками, сердцем, умом создавать нечто, что украшает жизнь. Она, Людмила, это умеет. Какое там «серое существование»! Успевать бы сделать все, что намечено, запланировано, когда часто кажется, что дни такие короткие…

Ее родители – Александра Романовна и Иван Николаевич Казанцевы – не обделяли дочь вниманием и любовью. Единственный ребенок в семье, Людмила от них обоих, но все же, по признанию близких, больше от мамы впитала это теплое отношение к родным: «Тетя Шура такая же была – всегда вокруг нее родственники…».

Говорят, радости жизни – радости творческие. Ей это близко. А, казалось бы, профессия-то – самая прозаическая. Двадцать лет Людмила Ивановна работала главным бухгалтером в «Агроснабе», а сейчас, уже когда этой организации в ее прежнем виде не существует, она параллельно занимается другим делом. Многие знают об оздоровительном центре «Дельфин» — это ведь и ее детище тоже.

-22 года работы на одном месте –  это много значит, — говорит руководитель «Агроснаба» Н.М. Щелкунов. – Я о ней могу сказать только хорошее. Она грамотный бухгалтер, так считали в коллективе, так о ней всегда отзывались и в вышестоящей организации в крае, и аудиторы. Под ее началом работали люди, и коллектив был подобран ею так, что все с пониманием и уважением относились друг к другу. Людмила Ивановна, как правило, предпочитала больше брать на себя, а ведь у нас, по сути, было две организации – еще «дочка» — «МТС», то есть работы хватало. Никогда не было конфликтов, она не ругала коллег-подчиненных, умела поговорить по-доброму, с пониманием. Душой болела за бухгалтерию, снабжение, сбыт, в целом за организацию и коллектив. И удивительно ее отношение к однокашникам, одноклассникам, однокурсникам, подругам – обо всех знает, всех любит, организовывает встречи. Не говоря уже о родственниках.

-Для нее совершенно естественно, что двоюродные, троюродные братья и сестры, да и не родственники даже, а друзья, – роднее родных, — продолжает Т.И. Грушихина. – Всех она привечает, в судьбе каждого участвует. Не было такого, чтобы она забыла кого-то поздравить с днем рождения, обошла вниманием своих близких в какие-то особые моменты их жизни. Такая душевная щедрость – редкая, редкая… Некоторые друзья даже называют ее ненормальной. В хорошем смысле, разумеется.

Столь искренние люди нечасто встречаются. Мы это ценим в Людмиле, как и ее оптимизм. Она улыбается, шутит, и это поднимает настроение у других. Проста в общении, светлый человек. Красивая женщина с хорошим вкусом. И очень, очень гостеприимная. Вот на юбилей соберется не меньше тридцати человек, у кого-то на свадьбе бывает меньше гостей…

Творческая жилка в Людмиле Ивановне неистребима. И это, пожалуй, отдельная тема. Она без идей не может, не живет. Не устает строить и перестраивать, приукрашать свой дом и усадьбу, да и в интерьер, внешний вид сауны, что продолжает принимать гостей в здании «Агроснаба», она вложила много своих идей, задумок, труда. Ей всегда было присуще стремление к красоте.

В глубине усадьбы Бражниковых – рукотворный небольшой пруд, вокруг которого зелень, очень много цветов, рядом же – уютная беседка и место для костра. Кто спорит, можно отдыхать сидя на диване или собирать друзей и родных за столом в гостиной, но куда лучше, в смысле, романтичнее (романтики нам часто не хватает в жизни, а душа-то просит!) вот этот обихоженный уголок природы. Сколько друзей перебывало здесь, у Бражниковых. За разговорами время летит незаметно, вот уже звезды мерцают в темном летнем небе, становится прохладно, и радушные хозяева предлагают «тулупчик», чтобы гости не озябли. И душу больше всего греет и это общение, и понимание, и незыблемость ощущения того, что в этом доме ждут. Можно встретиться, выговориться. Можно надеяться, можно жить…

-Мы, конечно, хотим пожелать Людмиле прежде всего здоровья, — говорят друзья. – Какой бы полноценной и интересной ни была жизнь, все равно возраст сказывается. Тем более что она очень беспокоится о сыне. Дмитрий с женой живут сейчас в Бийске, занимаются предпринимательством. Как любая мама, она разделяет их заботы, случаются неудачи – переживает вместе с ними, помогает.

Ну что ж, без переживаний нет жизни, но «душа, страдая и наслаждаясь, дает во всем себе строгий отчет и убеждается в том, что так должно; она знает, что без гроз постоянный зной солнца ее иссушит…».

И много хорошего еще впереди. Любви и радости, теплых слов и пожеланий.

-Люда замечательный человек, от имени всех родственников хочу сказать ей самые лучшие слова на свете. – Это Ольга Тиллаева, двоюродная сестра. – Она их заслужила, поверьте. В трудную минуту отложит все свои дела, поймет, выслушает, поддержит, поможет. Да мы всегда вместе, и как это хорошо! Мы можем учиться у нее оптимизму и доброжелательности. Пусть Людмила остается такой, она нам очень нужна. И пусть ей хватает сил и здоровья на все, что хотелось бы сделать.

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.