Особенность мельницы – в каменных жерновах

Ассортимент хлебобулочных изделий весьма велик. Белый, черный, с добавками и без – на прилавках магазинов можно найти хлеб из разных сортов муки, на любой вкус. Но многие хозяйки предпочитают сами печь хлеб, были бы хлебопечь или духовка, и поэтому к качеству и сорту муки у них свой, порой особый, подход. Рецептов хлеба сотни, если не тысячи, и можно разнообразить меню, выбирая то один, то другой. На днях моя знакомая приобрела на пробу кукурузную и цельнозерновую пшеничную муку. Из первой можно печь, к примеру, оладьи, а вторая пойдет на хлеб. Цельнозерновая мука, как известно, лучше усваивается организмом, чем мука высшего сорта. Как выяснилось, муку она купила в Троицком прямо с мельницы у Степана Дремина. Мельницу он собрал и установил сам.

-Смотрите, вот она – настоящая мука из пшеницы, – показывает Степан Федорович серую массу. – Это мука с отрубями.

-Но мы привыкли, что мука белого цвета, – недоумеваю я.

-Возможно, для товарного вида на заводах ее отбеливают, – говорит собеседник. – Но мука из пшеницы первоначально имеет серый цвет. На специальном оборудовании, просеивателе, через который я потом еще раз пропускаю муку, отруби с частичками зерен отсеиваются. Количество и размер отрубей зависят от размера сита. Кстати, это очень питательный корм для кур, которые даже зимой не перестают нестись. Еще делаю муку из ячменя, вот она на выходе имеет белый цвет, мука из кукурузы, соответственно, желтая. Людей поначалу смущает цвет муки, наверное, в нас уже укоренился стереотип, что мука должна быть только белого цвета. Смотрите, сколько видов ее можно использовать в кулинарии. Я пробовал делать муку даже из черемухи и пажитника.

Попутно Степан рассказал, что мечтает попробовать хлеб, сделанный из муки с отрубями на меду в русской печи. Кстати, его задумка – это построить настоящую русскую печь для того чтобы печь хлеб. Идея с мельницей и появилась в тот момент, когда ему удалось попробовать хлеб из такой печи у знакомых. Ему очень нравятся блины и оладьи, приготовленные из своей муки.

-Не знаю, почему, но изделия из собственной муки очень сытные, вероятно, из-за пищевой ценности, – делится он впечатлениями. – Мне, здоровому мужчине, нужно съесть 15 блинов из обычной муки, чтобы насытиться, то из этой хватает трех-четырех. Сами едим, соседей угощаем.

У меня множество вопросов к хозяину мельницы. Например, сколько времени ушло на то, чтобы сделать собственную мельницу?

-Я два года ее конструировал, — говорит Степан Федорович. – Собирал информацию об этом, искал людей, которые могут изготовить каменные жернова. Вся суть мельницы – в жерновах. Так как в Интернете очень мало информации именно о конструкции мельницы, для меня ее постройка была как очень занимательный и сложный квест. Чего стоила только подборка шкива и подшипников… Сама мельница работает на электричестве. Зерно покупаю. В этом году отвел место в огороде, где попробую вырастить пшеницу без добавления пестицидов. Кстати, в Пензенской области есть фермер, который выращивает пшеницу без применения «химии», он разработал свою технологию, при которой получает очень высокий урожай, и его зерно стоит на порядок дороже, чем у других, которые щедро поливают зерно удобрениями. У нас в крае тоже есть фермеры, которые не обрабатывают свои поля «химией». Я разговаривал с одним из них, который сеет ячмень. Он сетовал на то, что у него не хватает мощностей, чтобы купить оборудование для обработки своих полей ядохимикатами. Теперь я у него покупаю зерно для муки. Друзья активно мне помогают, в частности, нашли рынок сбыта на Севере, отправляем муку в пекарню города Ноябрьска.

Под свой цех Степан оборудовал гараж, здесь он и мелет, и фасует муку. И хоть я назвала его мельником, но вообще-то основная деятельность Дремина – нотариальная, а мукомольная – любимое хобби.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.