«Школа» – реальные взаимоотношения?

По первому каналу сейчас идет сериал «Школа». Его обсуждают. В том числе и на страницах СМИ. Мнения педагогов, школьников и родителей весьма неоднозначные. Для многих это откровенная «чернуха». Как сказала одна из мам (ее сын учится в 10 классе): «Он постоянно смотрит этот сериал, недавно я тоже посмотрела одну серию. Откровенно говоря, волосы встали дыбом. Во-первых, он снят не как профессиональное кино, а как любительское видео, и качество мне не понравилось. А во-вторых, показывают настолько гадких детей, другого слова и не подобрать, что смотреть не хочется».

Многие педагоги района, полюбопытствовав,  бойкотируют этот фильм. «Мы вначале с энтузиазмом ждали его, — говорит один из педагогов. – В Год учителя необходимо поднимать и поддерживать статус учителя. Посмотрев несколько серий и обсудив их в коллективе, сошлись во мнении, что, наоборот, учителя показаны в худшем свете, они заходят в школу, как в клетку с тиграми. Конечно, показывают городскую школу, а какая в большинстве из них атмосфера, нам трудно судить, но в наших сельских школах таких учеников точно нет. Если и случаются какие-то прецеденты, то они единичные и оперативно решаются администрацией школы. Мы решили этот сериал не смотреть. Неужели нельзя снять фильм о школе, пусть реального времени, но в котором учили бы взаимовыручке, пониманию и поддержке? Ведь недаром говорят: «Школа – это второй дом».

У школьников реакция на фильм неоднозначная: кто-то смотрит его из принципа, кому-то он нравится, кому-то – нет. Но все отмечают, что он… как это сказать… Прикольный. «Там показаны моменты, которые и у нас случаются, — говорят старшеклассники. – Мы же сравниваем его с нашей школой, и девчонки у нас есть оторвяги, и пацаны – тупни. Но в этом фильме школьники какие-то злые, на них смотреть неприятно. Конечно, родители и учителя многого не знают о нас, но то, что показано в фильме – худший вариант школы».

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.