Скотомогильники должны соответствовать требованиям

В рамках долгосрочной целевой программы «Организация мероприятий по утилизации и уничтожению биологических отходов на территории Алтайского края» на 2013-2015 годы в нашем районе была проведена работа по реконструкции и консервации скотомогильников.Всего работа проведена на шести объектах, на реконструкцию трех скотомогильников из краевого бюджета было выделено по 120 тысяч рублей, на консервацию – по 30 тысяч, с учетом пятипроцентного софинансирования  поселений.

 Консервация скотомогильников включала в себя проведение работ по отводу земельного участка, возведение над могилой кургана высотой не менее одного метра, устройство по всему периметру траншеи глубиной 0,8-1,4 метра и установку предупреждающих табличек с надписью «Скотомогильник законсервирован». Эти работы проделаны в селах Белое, Большая Речка и Усть-Гавриловка, скотомогильники законсервированы согласно плану перечисленных мероприятий.

 Реконструкция скотомогильников проведена в Зеленой Поляне, Красноярах и Петровке. Обязательными условиями реконструкции скотомогильников было на предварительном этапе проведение работ по отводу земельного участка, а также: приведение биотермической ямы в соответствие с действующими правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов; установка навеса над биотермической ямой для отвода сточных вод; огораживание территории скотомогильника (биотермической ямы) глухим забором высотой не менее двух метров с въездными воротами; выкапывание с внутренней стороны забора по всему периметру траншеи глубиной 0,8-1,4 метра с устройством вала из вынутого грунта, мостом через траншею; установка с внешней стороны забора предупреждающих табличек с надписью «Скотомогильник».

 Все вышеперечисленные условия в плане реконструкции выполнены в Зеленой Поляне. Небольшие недочеты есть в Красноярах, замечания по выполнению работ предъявлены Петровке. До 1 июня 2014 года администрации обязаны привести все в соответствие с нормами, недочеты и замечания устранить.

 В 2014 году планируется провести реконструкцию скотомогильников, расположенных в Троицком и Беловском.

Н. Осипова, начальник управления ветеринарии по Троицкому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.