22 мая – Николин день

Праздник, установленный в память великого христианского святого Николая Мирликийского (Николая Угодника, Николая Чудотворца, св. Николы).

Христианское предание относит время жизни св. Николая к III в. – первой половине IV в. Он родился, как предполагается, в г. Патаре в семье благочестивых христиан. С самого раннего детства стремился к познанию слова Божия, к строгому воздержанию и уединенной жизни, чем заслужил уважение своих сограждан-христиан.

Приняв сан, св. Николай старался жить для людей, заботился обо всех страждущих, голодных и гонимых. Совершил множество добрых дел: спасал от гибели впавшую в нищету семью, избавлял от гибели мореплавателей и утопающих, воскресал умерших, помогал голодным и сирым.

Образ святителя Николая пришел на Русь вместе с принятием ею христианства и на протяжении многих веков занимает в религиозном сознании русского народа совершенно исключительное место. Николай Угодник воспринимается  в России как национальный святой, покровитель русского народа.

Есть в нашем районе, недалеко от с. Загайново, чудо – это Свято-Никольский источник. По народному преданию, пришедшим когда-то на источник девушкам в воде привиделся лик Николая Чудотворца. С тех пор вода в нем считается целебной.

В дни памяти святителя Николая уже по традиции в третий раз к источнику идут крестным ходом.

21 мая, в день памяти апостола Иоанна Богослова, после Божественной литургии в церкви двадцать паломников двинулись в путь. Это торжественное церковное шествие, крестный ход, имеет большую силу, несет с собой особую благодать. К паломникам присоединились ученики воскресной школы, девять человек, почти все они идут в третий раз.

Погода в этот день стояла чудесная. К обеду паломники были в п. Беловском. Здесь в сельском клубе есть молельная комната, где отец Александр отслужил молебен,. Дети провели это время в сельской библиотеке. Библиотекарь Галина Христофоровна Крайцер с радостью встретила ребят, развлекала их играми, показывала новинки литературы, а после всех накормили вкусным обедом. Отдохнувшие паломники дальше отправились в путь, к месту своей цели.

К вечеру добрались до с. Загавново, где гостей уже встречал глава села С.А. Королев, который организовал ночлег паломников в сельском Доме культуры и вкусный ужин в школьной столовой. После трудного пути, который укрепляет дух, дети еще долго играли на природе в мяч, который принес кто-то из местных жителей.

А утром 22 мая паломники с хоругвями – христианскими знаменами и иконами, с пением молитв канона отправились к источнику. Чтобы добраться до него, нужно пройти несколько километров по полевой дороге с ямами и ухабами. Туда же приехали и все желающие из с. Загайново и других сел.

Святой источник находится на дне крутого оврага. Чтобы до него добраться, нужно преодолеть большие трудности.

В 11 часов началась праздничная литургия, где собралось очень много верующих. После освящения воды в источнике все желающие могил набрать себе воды из него.

По окончании богослужения на природе, на свежем воздухе, был организован праздничный обед с уже традиционной ухой, приготовленной на костре, от которой все были в восторге, и чаем, приготовленным тоже на костре, с домашней выпечкой. Особенно такому угощению радовались дети.

В обратный путь паломники отправились уже на автобусе.

Настоятель Свято-Троицкой церкви отец Александр и паломники выражают благодарность всем, кто оказал помощь в этом мероприятии, особенно С.А. Королеву.

Н. ДОДИЛЬНАЯ, учитель воскресной школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.