Опыт – дело наживное, лишь бы нравилась работа

11 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

На селе с каждым годом остается все меньше молодых людей, желающих работать в сельском хозяйстве. Поэтому каждый такой факт, когда молодые специалисты приезжают работать в деревню, заслуживает внимания.

Александр Талаев в этом году окончил колледж и получил диплом агронома. Он работает в ООО «Тог-Алтай», и в его ведении находится около трех тысяч гектаров земель, на которых в этом сезоне выращивали кормосмеси, овес, рожь, ячмень, гречиху, сурепицу и сеяные травы. Часть продукции растениеводства направляют на реализацию, а другую оставляют в хозяйстве – оно занимается производством молока.

Александру всего 23 года, и в профессиональном плане у него все впереди.

-Сразу по окончании Горно-Алтайского аграрного колледжа я пришел на работу, а предложение нашел в Интернете, — рассказывает молодой агроном. – Руководитель предприятия назначил мне встречу, мы познакомились, обсудили ряд вопросов, и после собеседования я был принят на работу и направлен в Троицкий район. Мне предоставили хороший дом в Красноярах. Приступил к работе в начале посевной, так что пришлось заниматься полным циклом сельскохозяйственных работ. Главной трудностью, с которой я столкнулся в живой работе, была моя неопытность, и в каких-то вопросах не хватало знаний. Часто пришлось просить совета у опытных специалистов, обсуждать конкретные шаги и дела. Исходя из практики, могу отметить, что в колледже нам не дали достаточно знаний, касающихся нового в технологии выращивания культур, обработки земли, применении современных химикатов, средств защиты растений и техники. Пришлось искать ответы в специальной литературе и в Интернете. Сейчас уже более-менее освоился, изучил наши поля. Я планирую надолго остаться в этом хозяйстве.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.