Газовый шантаж

Каждый год во время отопительного сезона предъявляются претензии к коммунальным организациям по поводу отопления в жилых домах и учреждениях. Коммунальщики меняют вывески, говорят, что надо эту зиму потерпеть, и дают обещания, что летом-то они все исправят. Время идет, коммуникации изнашиваются, частично меняются и снова стареют, а жильцы домов продолжают мерзнуть, крыть коммунальщиков на чем свет стоит и платить за отопление, как за полноценное.

Начался новый отопительный сезон, погода нынче балует – серьезных заморозков осенью не было. Проверки в жилищно-коммунальной сфере, проведенные прокуратурой района, показали, что складывающаяся ситуация ведет к срыву отопительного сезона. В прошлую зиму теплоснабжением населения райцентра занимался «Коммунальщик», заключивший с ООО «Новосибирскрегионгаз» и ОАО «Алтайгазпром» договоры на поставку и транспортировку газа. В связи с невыполнением «Коммунальщиком» обязательств по оплате потребленного газа образовалась задолженность в размере 2803,12 тыс. рублей перед «Новосибирскрегионгазом» и 639 тыс. рублей перед «Алтайгазпромом». «Коммунальщик» ушел с теплового рынка райцентра, его место заняли автономные учреждения «Тепловые сети» и «Альтернатива». Долги «Коммунальщика» оказались препятствием для заключения договоров на поставку и транспортировку газа для новых теплоснабжающих организаций.

В мае глава района сообщил в ОВД, что «Коммунальщик» не производит перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц, к тому же происходил необоснованный рост кредиторской задолженности по оплате за потребленный газ. По результатам проверки сообщения о преступлении 16 октября ГБЭП вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту преднамеренного банкротства, а 18 октября прокурор района вынес постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

-В ходе проверки установлено, что за период с января по июль 2010 года «Коммунальщик» вел претензионную работу в отношении 150 физических лиц – должников на сумму 650630 руб., из них в суд передано 90 заявлений о выдаче судебного приказа на общую сумму 360378,16 руб., — рассказывает помощник прокурора А.В. Денисова. — В связи с выявлением значительной задолженности за потребленные коммунальные услуги прокурор внес представления в адрес главы администрации Троицкого сельсовета и директора АКГУП «Аптеки Алтая» об устранении нарушений жилищно-коммунального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, задолженность погашена. Кроме того, в адрес «Коммунальщика» прокуратурой района также внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства с требованием об оплате образовавшейся задолженности.

Несмотря на то, что администрацией района в июле был определен срок готовности топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период – 15 сентября, «Тепловые сети» и «Альтернатива» направили  заявки на поставку природного газа только 29 сентября.

Распоряжением главы района от 27 сентября руководителям теплоснабжающих организаций и владельцам тепловых установок  рекомендовано  приступить к бесперебойной подаче тепла на отапливаемые объекты в соответствии с наружной температурой воздуха.

В сентябре в адрес директоров автономных учреждений прокуратурой вносились предостережения о недопустимости срыва отопительного сезона и необходимости своевременного заключения договоров поставки природного газа. Несмотря на это, отопление объектов, в том числе жилого фонда, началось от резервных котельных, работающих на угле и не способных, с точки зрения прокуратуры, обеспечить комфортный температурный режим, который в соответствии с постановлением Правительства РФ считается не ниже +18 С°, а в случае резкого ухудшения погодных условий резервные котельные не смогут поддерживать необходимый температурный режим в жилых и общественных помещениях. Это по мнению прокуратуры, а какова позиция местной власти?

Мы попросили главу администрации Троицкого сельсовета прокомментировать ситуацию с заключением договоров.

-В июле депутаты на сессии райсовета приняли решение о передаче нам на баланс газового модуля, — говорит В.У. Бердников, — на ближайшей сессии сельсовета, то есть в августе, депутаты решили ее принять, 2 сентября нам передали эту котельную. 5 сентября мы подготовили документы для заключения договора с «Новосибирскрегионгазом», сделать это ранее юридически было нельзя, так как у нас официально котельной не было, соответственно, и договор о поставке газа мы заключать не могли.

Честно говоря, жильцы многоквартирных домов в ремзаводском микрорайоне на некомфортную температуру в квартирах, а иногда и попросту на холод жалуются каждую зиму независимо от того, на газе или угле работает котельная.

В связи с выявленными нарушениями в деятельности администрации сельсовета и теплоснабжающих организаций прокуратурой предъявлено в суд исковое заявление о признании бездействия незаконным и возложении обязанности обеспечить бесперебойное теплоснабжение населения, которое находится в стадии рассмотрения.

Решениями краевого арбитражного суда исковые требования «Новосибирскрегионгаза» и «Алтайгазпрома» к «Коммунальщику» о взыскании задолженности за потребленный природный газ, его транспортировку, а также процентов за просрочку исполнения обязательства удовлетворены. Однако, несмотря на указанные решения суда, «Новосибирскрегионгаз» отказывался заключать договоры поставки природного газа с новыми теплоснабжающими организациями района.

Поскольку «Новосибирскрегионгаз» занимает монополистическое положение на рынке, и у теплоснабжающих организаций нет возможности заключить договоры на поставку газа с другими организациями, в действиях «Новосибирскрегионгаза» прокуратура усмотрела нарушения антимонопольного законодательства. Прокурор района внес представление об устранении нарушений законодательства в адрес директора организации, а также направил соответствующую информацию в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю для проведения проверки.

22 и 25 октября теплоснабжающие организации предъявили в арбитражный суд исковые заявления к «Новосибирскрегионгазу» о понуждении к заключению договоров поставки газа.

3 ноября газовый модуль на центральной котельной начал работать благодаря усилиям администраций района и сельсовета, а также прокуратуры района.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.