И слесарь, и сварщик, и электрик

Сергей Петрович Сокол, директор МУП «Зеленополянские водопроводные сети», исполняет множество обязанностей.

-Всего у нас около пятисот абонентов. Три водонапорные башни обеспечивают водой больше тысячи наших жителей в трех селах, — рассказывает С.П. Сокол. – Общая протяженность водопроводных сетей составляет 33 километра. Их обслуживают два слесаря – по одному в Вершинине и в Зеленой Поляне, правда, работают не на полные ставки. Сети значительно изношены, например, в Зеленой Поляне более новые трубы проложены около тридцати лет назад в пластике, но и старые металлические заполнены водой, закольцованы, и время от времени они рвутся. Пластиковые трубы рвутся чаще всего по стыкам, их пайку производили некачественно.

Собираемость платежей небольшая – в зимний период в месяц плата поступает в размере всего 20 тысяч рублей, и столько же нам нужно заплатить за электричество. Спасибо району, что он выделил средства, и мы смогли погасить задолженность по заработной плате. Есть должники, и среди них – злостные, которые ни разу не платили за воду с основания МУПа, всего нам задолжали 370 тысяч рублей. Может быть, именно поэтому у нас и нет никакой техники, а услуги наемного экскаватора стоят две тысячи рублей в час. Если бы был свой трактор, то МУП мог бы сам зарабатывать средства, а ведь только в этом году мы вызывали экскаватор шесть раз. Случаются и незаконные врезки, при выявлении их приходится отрезать. Некоторые даже умудряются вместо утепления трубы надевать шланг и выпускать постоянно воду на улицу, чтобы она не перемерзла, а ведь это затраты электроэнергии.

Из районного бюджета в этом году на ремонт было выделено 136 тысяч рублей, которые полностью израсходованы в основном на оплату услуг техники. Мы ничего не покупаем, умудряемся находить материалы в наших селах, люди помогают. А сваривать трубы, работать болгаркой приходится самому. Выходит, что я и сантехник, и электрик, и сварщик, и директор. И в яме работаю, не начисляя никакой оплаты. Иногда приходится работать ночью и в выходной день.

На финансовое положение влияет и низкий тариф – 23,48 рубля за кубометр, в него не заложены затраты на ремонт сетей.

Проблем у МУПа много, но есть и хорошее. В прошлом году пробурили в Зеленой Поляне новую скважину, и теперь их у нас три, в связи с чем водоснабжение людей значительно улучшилось. Воду мы добываем с глубины более 140 метров, в Степном – с 90, а в Вершинине – с 60 метров, и нам ее хватает в любой сезон. Одно время в этом селе были жалобы, что вода из кранов течет желтая, хотя непосредственно из скважины идет нормальная. Мы там заменили старую, изнутри заросшую грязью десятикубовую емкость на новую. Нам пообещали, что в следующем году в Вершинине будут бурить новую скважину.

МУП ЖКУ Троицкого района давно обещает наши сети забрать на обслуживание к себе, но пока дело не сдвинулось.

Сергей Петрович много сил прилагает для улучшения водоснабжения. Установил несколько пожарных гидрантов. Восстановил старые колодцы, установил кое-где запорную арматуру, чтобы в случае порыва не нужно было оставлять все село целиком без воды. Словом, он мастер на все руки.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.