Почему не пломбируют прибор учета?

В редакцию с просьбой разъяснить спорную ситуацию обратились муж с женой из Петровки. По их словам, после установки водосчетчика в доме с этой семьи не берут плату за воду, рассчитанную в соответствии с показаниями счетчика. Без водосчетчика платить за воду приходилось в четыре-пять раз больше.

Денег за воду не берут

«Глава отказывается пломбировать счетчик, — поясняют хозяева дома, — говорит, что счетчик в недоступном месте и что водопровод от колодца к дому должен быть из стальных, а не пластиковых труб, в общем, объясняет отказ тем, что установка водосчетчика не соответствует техусловиям. Водосчетчик у нас спрятан от маленьких детей под раковиной, но для взрослого это вполне доступное место, установлены фильтры и обратный клапан. Какие же техусловия мы нарушили и почему нам отказано в пломбировке счетчика? Мы полагаем, что с установкой водосчетчика МУП с нас будет получать не 500-600 рублей, а около 100, что невыгодно коммунальной организации. Но почему мы должны платить за воду больше, чем ее потребляем? У нас, кстати, пятеро детей».

Мы попросили главу администрации Петровского сельсовета С.В. Киреева прокомментировать ситуацию и ответить на поставленные вопросы.

-В пункте 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307, сказано, что собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения, исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Подчеркну: «на границе сетей», которая расположена в колодце, где подключается к магистральному водопроводу труба, идущая в дом, — пояснил свою позицию глава администрации Петровского сельсовета С.В. Киреев.

Обратимся к упоминаемым им документам. В частности, в тех же Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, в пункте 16, говорится, что при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, то есть находящихся внутри жилых помещений, а не в колодцах, о которых в документе ничего не говорится. Кроме того, в пункте 52 сказано, что потребитель, то есть гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не только может, но и обязан на основании пункта 52 тех же Правил, в целях учета коммунальных ресурсов использовать коллективные (общедомовые), общие (квартирные) или индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений.

Более того, с 2012 года это станет не только обязанностью, но и экономической необходимостью, потому как Федеральный закон Российской Федерации от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что цены на услуги для тех, у кого нет приборов учета, с 2012 года вырастут в четыре раза, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета. Новые правила отражают намерение Минрегиона добиться от граждан повсеместной установки индивидуальных приборов учета.

Мы поинтересовались, что требуют от своих абонентов при установке водосчетчиков в «Троицких водопроводных сетях».

-Абонент делает нам заявку на установку счетчика и устанавливает его, — говорит  главный инженер «ТВС» В.Д. Трушкин, — после чего контролер приходит и пломбирует узел учета, обращая внимание на то, доступен ли он для пломбировки, снятия с него показаний и чтобы до счетчика не было врезок для безучетного потребления воды.

ГОСТ рекомендует

Изрядно побороздив просторы Интернета, мы так и не нашли ни одного документа, который запрещал бы установку водосчетчика. Есть рекомендации, которые говорят, что лучше, если установку счетчика проведет специализированная организация, но нигде нет запрета на его самостоятельный монтаж. Однако на установку водосчетчика существует ГОСТ, который устанавливает критерии выбора счетчиков воды, соответствующей арматуры, условия монтажа, а также особые требования к некоторым счетчикам и вводу в эксплуатацию новых или отремонтированных счетчиков, гарантирующих постоянное получение точных измерений и надежность. Требования данного стандарта также являются рекомендуемыми.

Тем, кто собирается смонтировать у себя дома прибор учета холодной питьевой воды, мы предлагаем ознакомиться с ГОСТом во избежание возможных проблем.

Итак, при монтаже счетчика применяется следующая арматура, устанавливаемая:

-перед счетчиком (запорный вентиль или клапан, желательно с указанием направления потока. Для счетчиков с фланцевым соединением – вентиль с отверстием полного размера).

Рекомендованы устройство для выпрямления потока (струевыпрямитель) или прямой участок трубы, устанавливаемые между запорным вентилем и счетчиком.

При необходимости – защитная сетка между запорным вентилем и счетчиком, а для турбинного счетчика – до прямого участка трубы или струевыпрямителя.

При необходимости пломбирование соединения счетчика с подводящей воду трубой в целях обнаружения недозволенного снятия счетчика.

-за счетчиком (при необходимости – соединительная трубная вставка с регулируемой длиной для облегчения установки и снятия счетчика. При необходимости – устройство с дренажным вентилем, которое может быть использовано для контроля давления, стерилизации и взятия проб воды).

Для счетчиков с qп > 2,5 м3/ч – запорный вентиль или клапан, а для счетчиков с фланцевым соединением – вентиль с отверстием полного размера, действующий в том же направлении, что и вентиль перед счетчиком. При необходимости контрольный (регулирующий) вентиль.

Основные требования к монтажу: счетчик должен быть смонтирован так, чтобы к нему был легкий доступ для считывания показаний без использования зеркала или лестницы, монтажа, обслуживания, снятия и разбора на месте при необходимости. Кстати, чтобы спуститься в колодец, где, как считает С.В. Киреев, должен стоять водосчетчик, потребуется лестница, которую ГОСТ не рекомендует.

При этом следует принимать во внимание следующее: должно быть обеспечено достаточное освещение места монтажа; на полу не должно быть посторонних предметов, пол должен быть ровным, жестким и нескользким.

Ко всей арматуре, указанной выше, также должен быть обеспечен легкий доступ.

Во всех случаях следует избегать загрязнения путем монтажа счетчика и его арматуры на достаточной высоте над полом.

Счетчик должен быть защищен от возможных поломок от воздействия ударов и вибрации окружающего место монтажа оборудования, не должен подвергаться перегрузкам механическими напряжениями под воздействием трубопроводов и арматуры. При необходимости счетчик может быть смонтирован на подставке или кронштейне.

Трубопроводы, расположенные перед счетчиком и за ним, должны быть надежно закреплены, чтобы не допустить смещения какой-либо части места монтажа под напором воды, когда счетчик демонтирован или отсоединен с одной стороны. Он также должен быть защищен от возможного повреждения в результате резких колебаний температуры воды, окружающего воздуха.

Размещение счетчика должно соответствовать его типу.

Счетчик должен быть защищен от разрушения коррозионным воздействием окружающей среды.

Необходимо принимать меры для предотвращения повреждения счетчика от неблагоприятных гидравлических воздействий (кавитации, пульсации, гидравлического удара).

При необходимости следует избегать резких колебаний сечения потока вблизи счетчика.

Перед монтажом счетчика необходимо промыть водопроводную магистраль для удаления посторонних материалов, а сетку, если она установлена, нужно прочистить.

После монтажа счетчика нужно воду подавать в магистраль медленно при открытых в ней воздушных клапанах для предотвращения разрушения счетчика под действием захваченного водой воздуха.

А при чем здесь глава?

Теперь немного о том, почему глава сельсовета отказывается пломбировать водосчетчик и какое вообще отношение он имеет к его пломбировке. Если рассуждать логически, то глава никакого отношения к этому иметь не должен, он представитель власти, а не сантехник или контролер коммунальной организации. Но есть проблема с кадрами в МУПе, сложно найти человека на должность директора МУПа, который из-за скудного бюджета предприятия будет не только руководителем, но, как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Поэтому главе зачастую приходится самому решать проблемы с водоснабжением, в том числе и с пломбированием водосчетчиков, ведь закон о принципах местного самоуправления возлагает на него обязанности по обеспечению водой населения.

Опять же, рассуждая логически, МУПу выгоднее получить с абонента больше денег, а не меньше, ведь многие коммунальные организации с трудом сводят концы с концами, и если завтра все начнут использовать водосчетчики, доходы коммунальщиков резко сократятся, они могут оказаться в должниках перед энергетиками, и начнутся отключения скважин, в результате чего село останется без воды. Сложность ситуации еще и в том, что кто-то платит за воду по счетчику, а кто-то за нее вообще не платит, и водопроводные сети далеко не новые, и при порывах велики потери никем не оплаченной воды, в то время как насосы на скважине продолжают работать и потреблять электроэнергию.

К расходам МУПа добавляется еще и необходимость приобретения лицензии на вододобычу, в нашей беседе Сергей Владимирович Киреев об этом упоминал:

-За лицензию надо заплатить 100 тысяч рублей, а если ее не будет, то оштрафуют на 800 тысяч.

Вот и получается: с одной стороны, абонент имеет право платить за потребленную воду, используя водосчетчик, не обращая внимания на проблемы МУПа, а с другой стороны, как выживать предприятию, если его доходы существенно снизятся?

Андрей ТИМОХИН.

0 комментариев для “Почему не пломбируют прибор учета?”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.