Пока в программу не войдем, водицы чистой не попьем!

Если вопрос расчистки дорог от снега можно считать сезонным, или, правильнее сказать, – ежесезонным, то вопрос водоснабжения населенных пунктов и райцентра, в частности, – если не каждодневный, то каждонедельный-то уж точно!

«Почему уже неделю из крана льется вода кирпичного цвета? И почему за эту муть мы должны платить?» – спрашивали пару недель назад жители улицы Заречная. И еще вопросы от жителей райцентра: «Будет ли что-то предприниматься в плане улучшения качества воды в райцентре? Планируют ли коммунальщики работы по замене водопроводных сетей?», «Когда случается порыв, без водоснабжения остается добрая часть села. Почему нет задвижек?!», «Каждое лето после обеда в кранах пропадает вода, коммунальщики говорят, что разбор воды большой и напора не хватает. Так почему мы должны платить за ту воду, которой не пользуемся? У нас счетчики не установлены, а платим-то мы из расчета пользования водой 24 часа в сутки», «Вода, которая течет из кранов, далеко не лучшего качества. После кипячения (а пить сырой ее опасно для здоровья!) на дне слой белых хлопьев. Как часто проверяют качество питьевой воды, и проверяется ли оно вообще, соответствует ли поставляемая населению вода нормам СанПина?», «Когда происходят плановые отключения на целый день, почему население не предупреждают через газету?».

Нельзя не откликнуться на вопросы наших читателей. Действительно, проблем с водоснабжением в райцентре хватает, а потому недовольство тройчан вполне обоснованно. Ответить на вопросы мы попросили А.А. Сысоева, директора МУП МО «Троицкие тепловые сети», и В.Д. Юматова, главного инженера предприятия. Начали с самого первого вопроса:

-Почему вода бывает грязной?

-Что касается наличия примесей в воде после отключения, то это естественное явление. Дело в том, что при каждом отключении в систему попадает воздух, и когда вновь начинает работать насос, под напором воздуха ржавчина, которая образовалась на внутренней поверхности труб, смешивается с водой и разносится по системе. Естественно, когда вы открываете кран, бежит мутная вода с примесями ржавчины.

На  вопрос: «А что делать в таком случае?» я получила два противоположных ответа. В.Д. Юматов посоветовал просто переждать, пока ржавчина вернется на свое «насиженное» годами место, то бишь вновь осядет на трубах, а А.А. Сысоев предложил грязную воду сливать до тех пор, пока из крана не пойдет чистая вода. Вот только как быть с показаниями счетчика, кубометры воды отмеривающими?

-С чем связаны частые отключения воды в последнее время?

-Пару недель назад отключения воды были связаны с тем, что из Барнаула приезжали специалисты для наладки частотного преобразователя. Поэтому была остановка насосной станции за рекой, сброс воды с башни. Однако не только по нашей «вине» происходили перебои – часто скважина встает из-за отключений электроэнергии, которых в последнее время было немало.

-Жители улицы Заречной совершенно справедливо возмущаются, почему люди должны платить за ржавую воду, которая течет иногда из крана? Если бы мы заранее знали, что не будет воды, но ведь никто не предупреждает! И сколько поломок и неудобств как из-за внезапного отключения, так и из-за плохого качества воды…

-О плановых отключениях мы сообщаем заранее. Но в основном отключения происходят из-за аварий на водопроводных сетях, а предвидеть их заранее невозможно.

Что-либо сделать в плане того, чтобы вода после отключений шла чистая, без примесей, на сегодняшний день невозможно. Нужна полная реконструкция сетей водоснабжения, установка очистных сооружений, когда вода очищается не только от примесей, но и от солевых отложений. Сегодня воду мы подаем без очистки. В крае только один район вошел в специальную программу и установил очистные сооружения, все остальные поставляют аналогичную нашей воду. Не секрет, что жесткость воды превышает норму в 2-3 раза.

-Получается, что без термообработки, то есть кипячения, или использования специальных фильтров очистки воду пить нельзя? Кстати, после кипячения в отстоявшейся уже воде наблюдается осадок. Ну а то, что чайники и машины-автоматы хозяйки не успевают обрабатывать от накипи, думаю, знают все не понаслышке. Получается, что мы платим как за питьевую воду, а получаем техническую?

-Нет, технической воду назвать нельзя, но и нормам питьевой воды она не соответствует. Да и нет отдельных ценников для того или иного типа воды. Почему у нас оборудование в котельных часто выходит из строя? Опять же по причине жесткости воды и отсутствия очистных сооружений. Повторюсь, но скажу, что весь край пользуется такой водой. Исключение составляет лишь Алейская зона, где воду качают из реки Алей. Это единственный район, где пьют обмягченную воду, и у них даже на котельных нет оборудования для очистки для подачи воды на подпитку. И недаром была задумана программа «Чистая вода».

-А почему наше село до сих пор не вошло в какую-либо программу по реконструкции водопроводных сетей?

-Для того чтобы войти в программу, необходимы немалые денежные средства для проекта, который должна заказать администрация района. Наша организация сделала все от нас зависящее – план, схемы и др. Теперь дело за администрацией. Ну, и, конечно, участие в программе подразумевает под собой софинансирование.

Мы – эксплуатирующая организация, и водопроводные сети не наша собственность, а сельской администрации. Будут построены очистные сооружения – будем подавать воду надлежащего качества, а пока работаем с тем, что имеем.

К слову, имеем-то мы сегодня картину совсем не радостную, о чем не раз писали и о чем знает все население райцентра. Водоводы старые, изношенные. А потому и рвутся при каждом удобном случае, и винить в том коммунальщиков, думаю, не стоит.

-Вопрос от жителей залинейной части райцентра: впереди лето, а вместе с ним проблемы, связанные с отсутствием воды в послеобеденные часы и вплоть до ночи. Если не установлен счетчик, то оплата, мы понимаем, берется за все 24 часа, однако большую часть времени вода в кране отсутствует, и не всегда из-за аварий, а большей частью из-за низкого давления в трубах. Так почему не делаете перерасчет за часы, когда мы водой не пользуемся?

-Действительно, во время полива разбор воды большой, но не согласны, что напор везде плохой. Нужно разбирать каждый конкретный случай. Когда работают скважины в центральной и залинейной частях одновременно, открыт так называемый прокол, тогда проблем с водой не бывает. Но если с той или иной стороны происходит отключение, то, естественно, население страдает из-за нехватки воды и в большей степени – жители залинейной части.

Чтобы не платить за то время, когда воды нет, необходимо заявить об этом. В рабочее время позвонить к нам в организацию, а в вечернее или ночное время, с 17 до 8 утра, выходные и праздничные дни – дежурному водоканала по телефону 21-3-72. Заявку в обязательном порядке примут и пришлют специалиста и контролера для выяснения причин отсутствия воды в кране. В кране сухо ежедневно? Звоните ежедневно! Возможно, просто плохой напор из-за большого разбора воды, а, возможно, и порыв системы, но выяснить причину необходимо, и на основании этого уже делать перерасчет (когда-то мы это уже проходили – помните замеры температуры в холодных квартирах? – Авт.). А еще напоминаем, что необходимо установить приборы индивидуального учета – счетчики на воду, и тогда не придется платить за неиспользуемую воду.

-Но если установлен счетчик, а воды в кране нет из-за плохого напора, — это тоже не есть хорошо. Добросовестные потребители, вносящие вовремя плату за воду по приборам учета, имеют право пользоваться водой в любое время (порывы не в счет). Проблемы с плохим напором существуют не только в залинейной части. И почему люди должны не спать ночами, чтобы набрать воду в емкости для полива или стирки?

-Проблема еще в чем? У нас в селе водоводы не соответствуют нужному диаметру. Ведь как делалось? Строили дом, к нему подводили воду, закладывая трубу сечением, чтобы хватало напора на одно домовладение. Потом по соседству выросло еще три-четыре дома, и все подсоединились к этой самой трубе. Открыли хозяйки кран одновременно – воды нет! И такое сплошь и рядом. А если бы от основного водовода к каждому дому отходила врезка нужного диаметра, тогда нехватки воды не происходило бы. Сегодня на одной трубе сечением 30 мм «сидит» 3-4 дома, и нетрудно подсчитать, что каждому достается по 5 мм сечения трубы. В данном случае хоть какое давление дай, вода из крана толстой струей не побежит. А вот аварий понаделать можно, даванув в сеть! Выход один – реконструкция водопроводных сетей. Водообеспечение района шло не по какой-то одной программе, а по нескольким, делалось участками и соединялось разномастными по сечению и материалом трубами: чугунными, асбестовыми, полиэтиленовыми, металлическими… Недавний пример: авария на пер. Социалистическом. Асбестовая труба в буквальном смысле рассыпалась, связующие элементы потеряны, труба просто себя выработала, а таких водоводов в селе большинство. Вот и приходится на таких авариях сидеть неделями! Выход один – полная реконструкция водоводов, а для этого нужно вступить в программу.

И еще – если бы у каждого были установлены приборы учета, мало кто позволил бы себе поливать ту же картошку из шланга, а сегодня это делают многие. Прошлогодний пример: пожилая жительница райцентра установила счетчик, но по-прежнему бросала шланг в картофельные гряды. Пришло время платить, и тут старушка выяснила, что оплатить-то ей придется целых 50 (!) кубометров воды. Естественно, для себя она вывод сделала – картошку из шланга поливать не нужно. А сколько еще таких «старушек», у которых нет счетчиков на водопроводах, и которые льют воду, не считая, и, кстати, оставляя тем самым без воды соседей (вспомним о сечении труб). Все-таки воду тоже нужно беречь и расходовать в разумных пределах.

-Что планирует предприятие сделать в плане улучшения обеспечения водой? Почему нельзя установить так называемые задвижки и во время аварий не отключать добрую половину села, а ограничить подачу воды лишь в аварийном районе?

-В прошлом году мы рассматривали вопрос о закольцовке сетей, которые питают башни ремзавода и ул. Кащеевой, для лучшего водоснабжения заречной части села. На данные работы нужно было порядка трехсот тысяч рублей, которых у предприятия не нашлось. Но в этом году мы будем вести работу по промывке второй скважины (на бывшем консервном заводе), чтобы она работала в летний период. Договор со спецорганизацией в стадии заключения, думаем, что в начале июня скважина будет готова, опустим насос, и дадим воду населению. Если позволят финансы, аналогичную операцию проведем и в залинейной части села. А по-хорошему, нужно бурить новые скважины – работающие сегодня износились, выработали свой ресурс.

Что касается задвижек, то в селе их нужно установить более 50. Замена двух-трех ситуацию не изменит, но по возможности делаем. Этим летом произведем замену задвижек в колодце на улицах Мамонтова – Чернышевского для автономного водоснабжения центральной больницы, в колодцах на пересечении Линейная – Вокзальный поменяем три задвижки. Также будем заниматься очисткой сооружений для сбора воды (башен), заменой насосов, промывкой скважин, заменой обратных клапанов на водозаборных скважинах, ремонтом павильонов скважин, конечно же, текущим ремонтом сетей. А еще большого вложения требует разработка проектов санитарных зон – 86 тысяч рублей. Одна из задач – работа с должниками.

-Кстати, какова сумма задолженности населения и организаций за потребленную воду?

-На сегодняшний день население должно 2,5 миллиона рублей, организации – 1,3 миллиона! Традиционно долг населения за воду составлял сумму в пределах семисот тысяч рублей, однако в связи с переездом многие до сих пор не знают, где платить, а потому долг и вырос. За воду периодически не платит почти 50 процентов населения, поэтому, что удается, взыскиваем через суд.

Замечание по поводу того, что население не знает, где находится расчетно-кассовый центр, показалось как минимум странным. Тот, кто платит постоянно, конечно же, заранее знал и о переезде, и о новом месте приема платежей. Еще более удивил список злостных должников за воду, где наряду с безработными тройчанами и асоциальными элементами я увидела фамилии вполне состоятельных граждан. К слову, сын одного из высокопоставленных чиновников должен за воду более трех тысяч рублей, а известная предпринимательница – порядка двух тысяч! Как пояснили в «Тепловых сетях», отключать потребителей (население) от водоснабжения за долги коммунальщики не имеют права, чем недобросовестные потребители и пользуются. Не предусмотрено взимать с населения и пеню. Однако в Думе уже рассматривается закон, позволяющий опечатывать краны и отключать воду, а также о повышении предприятиям размера пени за просроченные платежи.

Комментирует В.В. Журавлев, первый заместитель главы администрации района:

-Действительно, в крае реализуется программа «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Алтайском крае» на 2011-2017 годы. На сегодняшний день готовятся бюджетные заявки для включения  в программу на разработку проектно-сметной документации в 2015 году, в том числе и с.Троицкое..

Федеральная программа предусматривает под собой частно-государственное партнерство, то есть предприятие, обслуживающее водопроводные сети, должно вложить средства, а государство, в свою очередь, выступает в роли софинансиста. Поучаствовать в такой программе мы предлагали и МУП МО «Троицкие тепловые сети».

Что было сделано в районе в плане улучшения водоснабжения? В 2011 году по четырем сельским администрациям – Боровлянской, Беловской, Гордеевской и Троицкой – были разработаны схемы реконструкции систем водоснабжения. Без наличия данных схем войти ни в какие программы невозможно. Затем подали заявку в краевую адресную инвестиционную программу на разработку проектно-сметной документации. Все четыре заявки были рассмотрены, но была включена в программу только Боровлянка. Проект был разработан в 2012 году, затрачен один миллион двести тысяч рублей (миллион – край, 200 тысяч – район). Далее направили заявку на участие в краевой и федеральной программах строительства водопроводов. В результате всех действий Боровлянка включена в программу «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Алтайском крае» на 2015 год. В рамках программы там будет проведена реконструкция 8,5 км сетей, будут проведены работы на сумму 30 миллионов рублей, 20 процентов от которых обязан оплатить район. Теперь необходимо оплатить 300 тысяч рублей за счет районного бюджета на проведение государственной экспертизы проектной документации.

Согласен, на сегодня обстановка с водоснабжением райцентра и сел района далека от идеала, и причин тому немало: изношенные сети, не соответствующая нормам вода, нехватка средств и др. Есть проблемы и с самим населением, не вносящим плату за воду, неразумно ее расходующим.

Разъяснения и комментарии получены, и вроде все понятно. Сети старые – и с этим не поспоришь. Нужна программа, войдя в которую райцентр сможет наконец-то провести реконструкцию водопроводных сетей и установить очистные сооружения. Администрация района делает все возможное, чтобы в такую программу войти, и есть надежда, что в ближайшие годы реконструкция начнется.

Кстати, ответ на вопрос, а почему люди должны платить по счетчику за ржавую воду, которая иногда льется из крана, я так и не получила. Хотя нет – руководство «Тепловых сетей» предложило при оплате в устной форме предупредить, что за столько-то кубов платить не будете из-за плохого качества воды. Но что-то мне подсказывает, что при проверке контролеру будет совершенно не интересно, почему не совпадают показания счетчика и цифры в квитанции.

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.