В барнаульской зоне сменился регоператор

Региональное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства заключило соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами с ООО «Экосоюз». Компания стала регоператором на ближайшие девять лет. К работе она приступит уже в июне. Напомним, ранее барнаульскую зону, к которой относится и наш район, обслуживал «ЭКО-Комплекс», срок регоператорства у которого истекает 1 июня 2021 года. Компания участвовала в конкурсном отборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, но из трех допущенных к нему предприятий заявила самую высокую цену за свои услуги – порядка 11 млрд. 730 млн. рублей.

Победителем конкурса признали ООО «ЭКО-Утилизация» (с заявленной ценой на услугу в 11 млрд. рублей). Однако в установленный срок организация не представила документы, необходимые для подписания соглашения. В связи с чем, в соответствии с действующим законодательством, Минстрой направил предложение о заключении соглашения «Экосоюзу».

Компания получила полномочия по вывозу отходов с территории самой крупной в крае зоны со 2 июня.

Компания работает на рынке с 2017 года. Ранее она являлась подрядчиком «ЭКО-Комплекса» в краевом центре – обслуживала Октябрьский и Железнодорожный районы.

Как следует из информации на официальном сайте, предприятие предлагает полный комплекс услуг по вывозу, транспортировке и утилизации твердых коммунальных отходов, а также строительного и крупногабаритного мусора. Автопарк оснащен новой современной мусороуборочной техникой и насчитывает более 30 единиц.

В «Экосоюзе» на сегодняшний день числится более 40 человек. Но учитывая полученный статус регоператора, предприятие будет расширяться. По словам его руководителя Андрея Кулагина, в настоящее время идет формирование отдела по работе с потребителями, в том числе в районах зоны.

Законодательство обязывает физических и юридических лиц заключить договор с регоператором. 17 мая компания уже разместила его типовую форму на своем официальном сайте.

-Договоры, которые есть у потребителей с «ЭКО-Комплексом», утратят свою силу 2 июня, — рассказал начальник отдела обращения с ТКО Министерства строительства и ЖКХ Александр Козлов. – Все жители вправе обратиться к региональному оператору для заключения нового. Но законодательство не обязывает делать это именно в письменном виде. Если потребитель сам не подал заявку, документ будет считаться заключенным на условиях типового и вступит в силу на 16-й рабочий день после размещения «Экосоюзом» предложения о заключении указанного договора.

Пока представительства регоператора в Барнауле и в районных центрах будут работать на своих прежних адресах. Однако, чтобы не создавать очереди в офисах, в «Экосоюзе» просят потребителей воспользоваться дистанционным способом.

-Для заключения договора по обращению с твердыми коммунальными отходами нужно заполнить бланк заявки, который размещен на сайте «Экосоюза», направить его и необходимые документы на электронную почту. Затем с потребителями свяжется по телефону специалист, — пояснил Андрей Кулагин.

Напомним, юридические лица также обязаны оформить договор. В противном случае, регоператор сделает это самостоятельно, в рамках законодательства, и на основе доступных сведений об индивидуальном предпринимателе или юридическом лице. По оценкам экспертов, в таких ситуациях начисления производятся по утвержденным нормативам. К тому же, как правило, на выявление уклоняющегося от оплаты услуги бизнеса уходит несколько месяцев. Поэтому счет предпринимателям выставляется с момента начала работы регоператора в населенном пункте. Весьма существенные суммы задолженности юрлица пытаются оспорить. Но суды встают на сторону регоператоров.

Чтобы избежать проблем в вывозе отходов, в «ЭКО-Комплексе» окажут необходимую поддержку новому регоператору на начальном этапе его работы. Пересмотра графиков в первое время не будет. «Экосоюз» продолжит ездить по существующим маршрутам.

В случае каких-либо изменений обязанность по информированию жителей лежит на органах местного самоуправления. Они должны оперативно оповестить людей.

Задолженность за услугу «Обращение с ТКО» необходимо погасить. В противном случае прежний регоператор будет вынужден обратиться в суд. Сумма долга отображается в системе «Город», оплатить ее можно в банках на лицевой счет «ЭКО-Комплекса».

Кстати, «ЭКО-Комплекс» продолжит свою работу и сосредоточится на поддержке администрации Барнаула.

Как известно, мусорная реформа проходит не без сложностей. Однако за это время «ЭКО-Комплексу» удалось сформировать единую базу отходообразователей – юридических и физических лиц, наладить работу с органами местного самоуправления по определению мест накопления ТКО, формированию реестров контейнерных площадок. В компании заявляют, что сбор и транспортирование отходов до полигонов происходили в соответствии с Территориальной схемой. А весь спецавтотранспорт был оборудован системой ГЛОНАСС.

Принятые меры помогли создать картину отходообразования в зоне обслуживания, заложить эти параметры во вновь формируемую Территориальную схему по обращению с отходами. Это в итоге позволит выработать экономически целесообразный подход к планам по обустройству объектов инфраструктуры отрасли, новых контейнерных площадок, мусоросортировочных предприятий, полигонов.

«Алтайская правда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.