От заседания комиссии – к собранию работодателей

Сентябрьское заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители администрации района, профсоюзов и работодателей, началось с обсуждения вопроса о создании объединения работодателей.

Опираясь на федеральный закон 2002 года, администрация района и ранее предпринимала попытки подтолкнуть работодателей к созданию объединения как социально ориентированной некоммерческой организации, но пока руководители не выражали готовности. На последнем заседании комиссии ее координатор – заместитель главы администрации района Е.А. Вишнякова – напомнила об этом присутствующим здесь работодателям, обращаясь в первую очередь к А.Х. Мгдесяну, по инициативе которого в свое время была создана Ассоциация предпринимателей района.

-Практика создания некоммерческой организации есть, — сказал Андраник Хачатурович. – Создание объединения, которое представляет интересы работодателей, независимо от того, «частники» они или бюджетники, — дело хорошее, я не против. Но сначала надо обсудить этот вопрос с самими работодателями. Если они поддержат, надо подумать, как юридически правильно обставить создание районного объединения.

На комиссии было решено провести собрание работодателей района, представляющих различные отрасли, где будет обсуждаться этот вопрос.

В Алтайском крае действует региональное объединение работодателей, а также отраслевые. Как следует из федерального закона, объединение основано на добровольном членстве юридических и физических лиц и осуществляет свою деятельность независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, политических партий и движений, других общественных организаций. Вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность объединений работодателей запрещается. Учредителями некоммерческой организации могут быть не менее трех работодателей, объединение действует на основании Устава, имеет право, в частности: представлять и защищать права и интересы своих членов в органах власти, выступать с инициативой проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению и изменению соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения, и т.д. Объединение работодателей, если они неформально подойдут к делу, может быть активной организацией в сфере социального партнерства. При этом члены объединения не только имеют возможность предлагать, рассуждать, ставить под сомнение, оспаривать соглашения и действия, связанные с регулированием труда, квалификационными требованиями и т.п., но и следить за выполнением взятых в подобных соглашениях обязательств.

Администрация района планирует на следующей неделе провести собрание работодателей по вопросу создания объединения, услышать их мнения и увидеть, загорятся ли у них глаза. Важно, как сказал А.Х. Мгдесян, чтобы «процесс создания НКО не застрял на четырех-пяти руководителях, желающих вступить в объединение должно быть гораздо больше».

О деятельности районного профсоюза работников образования рассказала трехсторонней комиссии руководитель организации И.А. Заболотникова. По словам Ирины Александровны, в муниципальную профсоюзную организацию входит 11 первичек. Количество членов профсоюза на начало года – 222 человека, в прошлом году было меньше.

-Понемногу прирастаем, хотя наблюдается и естественная убыль – работники выходят на пенсию, уезжают, — продолжила И.А. Заболотникова. – По собственному желанию выходят из профсоюза немногие – три-четыре человека в год. Работники образования понимают, что организация защищает их права и представляет интересы. Сейчас мы живем достаточно мирно, спорные вопросы решаем в процессе диалога. У каждой первичной профсоюзной организации есть счет, она распоряжается деньгами по своему усмотрению, чаще всего – на премирование, оказание материальной помощи. У нас есть ссудозаемный фонд, пусть суммы небольшие, но это подспорье, особенно для техперсонала учреждений. Члены профсоюза имеют право на льготное санаторно-курортное лечение. Есть положение о материальной помощи в случае каких-то бедствий – это большая солидарная поддержка. Интересы членов профсоюза представлены на всех уровнях. У юриста краевого профсоюза работников образования нет ни одного проигранного дела. Сила профсоюза – в массовости, тогда есть возможность успешно отстаивать свои интересы. Кроме того, в нашей организации действует моральное и материальное стимулирование.

Руководитель профсоюза упомянула также о льготном кредитовании – это направление деятельности активно развивается на уровне края.

Следующий вопрос, рассмотренный комиссией, также касался сферы образования. Речь шла о прохождении работниками учреждений медосмотров, санминимума, оформлении медкнижек, то есть о платных услугах. По словам И.А. Заболотниковой, денежные траты должны быть нагрузкой не для работников, а для бюджета, и в крае есть прецеденты, когда педагоги обращались в прокуратуру за защитой своих прав. На заседании комиссии стороны договорились совместно проработать вопрос.

В июле этого года трехсторонняя комиссия приняла решение рекомендовать работодателям (независимо от формы собственности организаций) применять меры стимулирования работников, чтобы ускорить темпы вакцинации от коронавируса. На последнем заседании вернулись к этому вопросу. Председатель профсоюза работников культуры О.А. Головань предложила законодательно (например, в районном трехстороннем соглашении) закрепить обязанность работодателей предоставлять отгулы тем, кто привился от коронавирусной инфекции. Здесь же прозвучало другое мнение: необязательно вносить изменения в районное соглашение или коллективные договоры организаций, ведь работодатели могут издать приказ о стимулировании привившихся работников. К слову, меры поощрения могут быть различными – от организации коллективного выезда в пункт вакцинации до денежного поощрения и предоставления отгулов. Работники вправе предложить свои варианты руководителю, не дожидаясь его инициативы, и путем переговоров прийти к какому-то решению.

Если от кого-либо из членов трехсторонней комиссии поступит конкретное предложение по этому поводу, комиссия в четвертом квартале года обязательно вернется к вопросу о стимулировании работников для прохождения вакцинации.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.